Экономика С 1 февраля повысили пенсии и социальные выплаты

С 1 февраля повысили пенсии и социальные выплаты

В России, в том числе и Омской области, с 1 февраля на 4 % повышены пенсии с возможностью дальнейшей доиндексации.

Как сообщил в пресс-службе ПФР, пенсия будет индексироваться только у неработающих пенсионеров. Отмечается, что индексация произойдет автоматически, если пенсионер по состоянию на 30 сентября 2015 года не работал. В случае, если пенсионер уволился IV квартале 2015 года или в I квартале 2016 года, ему нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Во втором полугодии 2016 года возможна последующая доиндексация.

Ежемесячные денежные выплаты для льготников с 1 февраля увеличены на 7 %. Они предусмотрены для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, людей, пострадавших от воздействия радиации и др.

Также на 7 % проиндексирован денежный эквивалент набора социальных услуг (лекарства, путевка на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), предназначенных для льготников. Его стоимость с 1 февраля равна 995,23 руб. в месяц.

НГС.ОМСК

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства