перейти к публикации
54 комментария к публикации

Кремниевый завод заработает не раньше 2014 года

4 ноября 2011, 08:21
Омской области не помешают лишние деньги в бюджете, так что завод необходим.
Гость
4 ноября 2011, 10:37
Может сначала вернём в бюджет нефтезавод?
Гость
4 ноября 2011, 12:16
Плевать они хотели на наши протесты против строительства,сделают так как и хотели,мы для них только рабы бесправные.
Гость
4 ноября 2011, 22:55
Наивный, какие деньги? Лицкевича убрали в озеро, чтобы Онпк перешёл под лапу "Центра"...Так и тут;наобещают вам, далее будет по отработаной схеме увода денег из региона...Почему сидят "некоторые" губернаторы при полном развале в области? Надо уметь "дружить" с "Центром"...
4 ноября 2011, 13:26
Как уже задолбили эти безграмотные противники кремниевого завода, просто слов нет (цензурных)!
Гость
4 ноября 2011, 17:12
чудесно почему бы вам не пожить в нефтяниках поближе к северо западной зоне?
Гость
4 ноября 2011, 22:49
Все защитники зарегистрированы. Это наводит на размышление.
Гость
4 ноября 2011, 23:27
Поддерживаю. Ладно бы они только в интернете были. Так уже стены города загаживают.
Гость
3 ноября 2011, 15:51
Все заводы, гипермаркеты, весь Омск уже продали Москве. Мы здесь пашем, дышем. А налоги, прибыль с этих организаций начисляются там. Жируют москвичи - выживают омичи.
Гость
4 ноября 2011, 11:31
Кто работает - тот ест. Если в Омске остались только люди без амбиций - о чем можно говорить? О каком развитии региона? У нас все виноваты: губернатор, мэр, медведпуты, москвичи, питерские.... Только мы все белые и пушитые.... Вот только работы нет, денег нет а цены растут. Строят гиперы - требуете заводы. Строят заводы - вас снова не устраивает что то.....
Гость
6 ноября 2011, 00:25
Главное требование - подальше от города пусть такие заводы строят, тебе мало выбросов нефтезавода, риэлтор?
Гость
6 ноября 2011, 22:26
риэлтору лижбы продать- хоть квартиру хоть родину
Гость
3 ноября 2011, 15:42
ЭХХХ все таки не избежать нам кремния((( Конечно нам же мало заводов в омске и речки зараженной, только кремниевого завода не хватало для полного счастья. лет так через 20 с хвостами и чешуёй ходить будем и светиться от радиации.
Гость
4 ноября 2011, 17:31
Ура-а! Появятся новые рабочие места! Все будем при деле!
Гость
3 ноября 2011, 16:12
"По итогам проверки природоохранная прокуратура не нашла нарушений, так как само решение о строительстве завода и место строительства были не определены." Теперь, когда место строительства определено, можно подать еще раз заявления в прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности группы компаний «Титан» по факту проектирования, разработки и строительства кремниевых заводов в рамках внутреннего проекта «ПАРК».
Гость
3 ноября 2011, 22:51
Да нет ничего там! Никто не определял, Титан в долгах, как в шелках
Гость
3 ноября 2011, 16:24
Если жители города УПРУТСЯ, то чинуши и прикормленные буржуи УТРУТСЯ и вынуждены будут уйти километров за 150-200, так как люди и город навсегда, а заводы и бабки (их бабки) приходят и уходят. Правда после себя оставляют всякое... Берем пример с Абакана и Красноярска!
Гость
22 января 2012, 20:02
никакие подписи- обращения к местным властям ни обращения в областную прокуратуру не помогут- всё схвачено, и проплачено ! Только акции неповиновения и независимые СМИ возможно взбудоражат на всю страну эту проблему ( ЭХО МОСКВЫ например и др.) А так даже аппозиционные депутаты не помогут, они кудахтали хорошо до выборов, когда им это надо было, а теперь зачем?, они ведь в Омске не живут!
Гость
4 ноября 2011, 11:33
Первое, что замечаешь в нашем городе (особенно возвращаясь с каких-нибудь курортов краснодарского края) - почти все обязательно покашливают. Наверное не от хорошей экологии.
Гость
6 ноября 2011, 10:26
да,да мы в этом году ездили в Абхазию,так когда в Омск вернулись,две недели болели,кашель страшный был....такой у нас воздух чистый
Гость
4 ноября 2011, 17:39
Люди, ОНПЗ выбрасывает в сотни тысяч раз больше вредных веществ чем будет выбрасывать кремневый завод, в котором кстати создадуться рабочие места, которых в нашем городе не хватает. Завод СК выбрасывает тонны вредных веществ в атмосферу. Лучше направте свои протесты на то чтобы "ГазПром"(102 место в мире по доходам) поставили современное очистное оборудование а не обсуждайте то в чем не разбираетесь.
Гость
6 ноября 2011, 22:19
насмешили по поводу рабочих мест)то-то и смотрю уже очередь выстроилась туда к 2014, интересно сколько будет человек на место........конкурс наверно устроят.....может лучше в другой сфере создавать рабочие места......
Гость
5 ноября 2011, 13:30
Без амбиций -это когда работу предлагают за 5 тыс а развитие региона происходит за счет увеличения торговых площадей т магазинов и вредных химических производств!
Гость
6 ноября 2011, 13:43
Правдоруб, у меня родственник имеет свой очень маленкий магазинчик, и живет неплохо. Больших вложений это непотребовало. Нервотрепки конечно много, но и заработок хороший, до двух тысяч (доларов) в месяц.
Гость
5 ноября 2011, 17:44
Надо не строить ,а возобновлять работу оставшихся предприятий!
Гость
6 ноября 2011, 13:39
Валерий, оставшиеся предприятия, марально устарели, их продукция неконкурентно-способная, посему они останавливаются.
Гость
3 ноября 2011, 16:28
http://www.democrator.ru/problem/5391 Именно этот вопрос, посмотрите и подпишитесь тоже...
Гость
4 ноября 2011, 10:42
мертвым деньги ненужны. Лично я лучше буду без денег но здоровым чем больным но с биплатной медициной. ДЕТЕЙ РАСТИМ. НЕТ ЗАВОДУ!
4 ноября 2011, 12:58
Да ладно,смерти нам тоже не избежать.
4 ноября 2011, 13:01
И это может быть они в замен криматорию построили))) его то ни как не могут сделать))) А тут - раз и готова.
Гость
5 ноября 2011, 14:43
Пиндец, можно подумать, что как только его построют, вы сразу начнете пачками умирать, а москвичи и руководство завода будут приносить в жертву маленьких детей и пить кровь омских младенцев чтоб восстановить собственные жизненные силы. НИЧЕГО кроме новых рабочих мест от этого завода вам не будет! И не стоит думать куда будут идти налоги с этого завода, даже если они будут уходить не в москву а в Омск, !!!ВЫ!!! их никогда, повторяю, !!НИКОГДА!! не увидите!! хватит заглядывать в чужие карманы, заглядывайте в свои.
Гость
5 ноября 2011, 15:08
Чернобыль, Фукусима, азоновые дыры и т.д., если закрывать, так давайте везде все закроем.
Гость
5 ноября 2011, 15:40
мне, таки кажется, что вся шумихи с заводом раздута желающими получить это предприятие себе- конкретно Казанью..
6 ноября 2011, 14:01
Да любое производство представляет опасность, сколько можно говорить. Может тогда вообще вернемся в каменный век, там никаких отходов.
Гость
6 ноября 2011, 16:42
ЗАМЕТЬТЕ (!), речь идет о соединениях хлора, которые в Первую и Вторую мировые войны использовались как сильнейшее химическое оружие! Производство хлорсиланов запрещено(!) во многих странах мира. Трихлорсилан (основное сырье) по классификации ООН – вещество первого класса токсичности, взрывоопасен. В нашей стране для него даже не разработаны какие-либо санитарно-гигиенические критерии, чтобы возможно было контролировать его присутствие в воздухе и реагировать на выбросы. То есть технология производства несет в себе первоначально заложенную экологическую опасность. Проектная мощность завода в Абакане составляла более 3тыс. тонн поликристаллического кремния в год. При этом должны были образовываться химзагрязненные сточные воды в количестве 13,8 тыс. куб. м в год. В результате их обезвреживания во внутренней производственной системе канализации получаются ТБО 4–5 класса опасности. А общий выброс 28-ми загрязняющих веществ в атмосферу составил бы 54,18 тонны в год. При реализации намеченной деятельности планировалось образование отходов в количестве 2 852,38 тонн в год. В Омске же планируется производство 10 тыс. тонн поликристаллического кремния в год! Омичи,НЕ ГОТОВЫ платить здоровьем и жизнями своих детей, дышать ядовитыми выбросами кремниевых заводов и жить среди химических отходов? Омск входит в 20 самых грязных городов России, но это только пока – до строительства двух кремниевых заводов! Наш город при введении в строй даже одного такого завода будет однозначно первым!
Гость
6 ноября 2011, 19:27
Зачем хозяевам думать о холопах, коль пахнет большими деньгами. Они не живут или не будут жить там, где грязно. Они с большими деньгами выберут место почище. А наши дети и внуки будут за 5 тысяч в месяц работать. Дкваться им некуда если только не в торговлю на рынке или на панель в Москву.
Гость
6 ноября 2011, 22:11
Завод резко снизит цены на жилье-кому оно нужно в умирающем городе. С Александром соглашусь-чем не повод выйти на клицу?
7 ноября 2011, 10:18
Вы постоянно думаете об опаности, которую можно предотвратить благодаря существующим технологиям - это вам не времена аварии в Чернобыле. А собственную экономику развивать необходимо, или вы все хотите зависить от подачем иностранных держав и все покупать у них.
Гость
7 ноября 2011, 13:13
Пользы городу от этих заводов, конечно, не будет никакой. Поэтому жители города и против заводов. Экономику города и области они не улучшат, так как деньги от них будут уходить налево. Если какая-то часть и будет попадать в бюджет, в итоге она всё равно будет оседать в карманах чиновников или уходить на их нужды. Что касается рабочих мест тоже не всё так просто. Хорошо оплачиваемые места руководство и высокие специалисты, скорее всего, будут из других городов. Омичам останутся места чёрных разнорабочих с заработной платой тысяч 7. В итоге город получит заводы, с загрязнениями от них и опасностью чрезвычайных происшествий, не приносящих никакой прибили городу и его жителям. Если уж совсем огромная необходимость этих заводов для страны пусть строят их в области километров ≈ за 200 от города.
7 ноября 2011, 14:15
Вы говорите "пользы городу от этих заводов, конечно, не будет никакой". Польза будет не только для жителей города, но и для жителей районов. А про рабочие места, у нас есть программа губернатора по поддержке молодых специалистов, которая работает. Так что про молодежь Правительство региона не забывает.
Гость
7 ноября 2011, 17:16
"У нас есть программа губернатора"... У нас тоже лежит множество программ за разные годы, накиданных в почтовые ящики перед выборами, что из них выполнено реально? И про какую молодёжь не забывает правительство региона? На официальном сайте Росстата за 2000-2009 год город и область равно потеряли по 60 тысяч населения, для сравнения Новосибирск потерял по сорок, а Томск 25 потерял в области и прибавил 20 в городе. Про средние зарплаты уже язык от мозолей распух говорить, "польза жителям районов": я чуть со стула не упал, пытаясь как-то переварить этот перл... Ну и ваш ответ глухарю в теме про больницу сына Полежаева? "Я господин ГЛУХАРЬ думаю о своих детях, которым рано или поздно придется обращатся в больницу. Хотелось бы, чтобы это действительно была больница, а не трущебы. И если областное правительство готово помочь, почему я должен быть против?!" © - а я тоже думаю о своих детях и предпочёл бы, чтоб у них было поменьше поводов обращаться в больницу!!!
Гость
9 ноября 2011, 15:27
Нет кремниевому заводу! Хочется жить и растить детей, а не умирать от рака! Кремниевый завод еще больше увеличит количество и тяжесть заболеваний органов дыхания наших детей! Пускай строят такие опасные заводы подальше от населенных пунктов и завозят туда вахты. Сколько можно уже издеваться над омичами! Подпиши петиции против строительства завода в нашем регионе! Пусть твои друзья тоже подпишут! http://www.onlinepetition.ru/zavodyNET/petition.html (здесь уже несколько тысяч подписей) http://www.democrator.ru/problem/5391 Если сегодня промолчим, завтра будем дышать, пить и есть отраву. И отвечать за это перед нашими детьми. Оставь голос за свое будущее!
Гость
27 ноября 2011, 18:27
все жители города Омска против строительства завода, а собралась шайка воротил и им глубоко начихать на этот город, на жителей. Люди давайте не будем молчать не отдадим наш город - нам здесь жить, а не им.
Гость
28 ноября 2011, 12:24
НЕТ КРЕМНИЕВОМУ ЗАВОДУ В ОМСКЕ !!! Господа, товарищи - эта дрянь аукнется нам в любом случая! Надо бороться на максимум, хотя бы в сети.
Гость
9 декабря 2011, 12:17
Самое прикольное, что все чиновники и их дети будут дышать этой же дрянью. А количество работающих будет всего 700 человек , работать они будут на американцев, компания их.