
Дожди стали основной причиной гибели деревьев
За прошлый год в Омской области погибло 316,4 гектаров леса. Большая часть (83%) не выжила из-за неблагоприятных погодных условий, и всего 11,2% — из-за пожаров, еще 5% уничтоженных лесов пришлись на диких животных. Об этом рассказали аналитики Омскстата.
По данным специалистов, в 2025 году Омская область заняла третье место среди регионов Сибирского федерального округа по выделенным средствам на мероприятия для защиты лесов. Из 872,4 миллионов 132,2 пришлись на наш регион. Меньше всего средств выделялось в 2023 году — 59,4 миллиона.

Статистика за 2025 год
Помимо этого, затраты на воспроизводство лесов и лесоразведение с 2021 года выросли с 65,5 млн до 100,8 млн рублей в 2025 году. По подсчетам аналитиков, в прошлом году в нашем регионе восстановили 4 814 гектаров леса, а благодаря лесоразведению озеленился 291 гектар.
Вчера, 23 марта, NGS55.RU писал, что жители города пожаловались на вырубку деревьев на улице Пушкина.





