
За незаконной вырубкой следят с помощью спутников
В Омской области стали реже орудовать «черные лесорубы». По информации Главного управления лесного хозяйства региона, в 2025 году было выявлено 229 фактов незаконной рубки, что на 47 случаев меньше, чем в предыдущем году.
При этом объем незаконно заготовленной древесины остался значительным — около 4,7 тыс. кубометров. Главная трудность, по сообщению ведомства, установить виновных: личности «черных лесорубов» удалось выявить лишь в 96 случаях из 229.
«К проведению мероприятий по охране лесов привлечено 195 общественных лесных инспекторов. Они приняли участие в 64 мероприятиях (рейдах и патрулированиях), с их участием составлено 3 протокола об административном правонарушении, также заключены два соглашения с Омским казачеством по патрулированию лесов на территории Омской области».
Также в 2025 году спутниковый мониторинг позволил обнаружить 12 скрытых рубок общим объемом почти 3 тысячи «кубов», которые могли остаться незамеченными.
Ранее мы писали, что за последние годы в Омской области стали чаще восстанавливать леса.





