
Омичи часто жалуются на выбросы
12–14 сентября в Омске зафиксировали превышение предельной допустимой концентрации (ПДК) сероводорода и диоксида азота. Об этом сообщили в телеграм-канале «Чистый воздух. Омск».
Поздним вечером в пятницу, 12 сентября, жители Кировского округа пожаловались на неприятный запах в природном парке «Птичья гавань». Минприроды отобрали пробы воздуха и зафиксировали превышение ПДК сероводорода в 1,1 раза.
В ночь на субботу жалобы продолжились. На улице Андрианова в Советском округе лаборатория обнаружила превышение ПДК сероводорода в 1,38 раза и диоксида азота в 1,03 раза. При этом как раз в ночь с пятницы на субботу в городе был объявлен период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени.
14 сентября стационарный пост Обь-Иртышского УГМС на улице 3-й Любинской в Кировском округе зарегистрировал превышение ПДК сероводорода в 1,12 раза. В этот же день на улице Заозерной в Советском округе также зафиксировали 1,12 ПДК сероводорода.
Ранее NGS55.RU рассказывал о жалобах омичей, которые сообщали о выбросах в разных районах города.




