перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Город-сад или город-пень: стал ли Омск зеленее со времен СССР — сравниваем фото

Гость
14 июля 2024, 11:03
Давно пора разогнать эту " Зеленую комиссию", которая только разрешает вырубать деревья и уродовать город , видимо, им это выгодно! Раньше люди хотели , чтобы город был зеленым и красивым, поэтому и делали что-то в этом направлении. А сейчас в администрациях только заинтересованы в деньгах. Посмотрите, площадка возле администрации САО- позорище! Вся заросла травой сорной, хорошо хоть старые ели не срубили. Чтр, тяжко им облагородить территорию?Нет, это полное безразличие! И так везде!
Гость
14 июля 2024, 18:25
нет это бизнес классический распил !!!
Гость
14 июля 2024, 11:42
Надо закон принять на одну машину 10 больших деревьев и пять кустарников в городе тогда будет и воздух и красота
Гость
14 июля 2024, 10:45
Если бы президент вкладывал деньги в город, а не грабил его, то и толк бы был на лицо города. Но он выбрал другую колею, и скоро уже финиширует.
Гость
14 июля 2024, 13:41
по факту в омске нет природных ресурсов, только переработка, по итогу либо налоги оставляем здесь либо постепенно вымираем
Гость
15 июля 2024, 10:34
как же он будет вкладывать ведь тогда его друганы алигархи обеднеют !!!
Гость
14 июля 2024, 11:25
Город-базар, город испорченных фасадов, город уродливых вывесок, город микрозаймов, город пивнушек, город-ломбард, при въезде в город реклама памятников и надгробий.
Гость
14 июля 2024, 10:53
По факту Омск город-пень. Еще и зас#али рекламой, дорожными знаками и проводами. Обратите внимание какой минимализм прослеживается на старых фото, и как сейчас перенасыщено информацией. Город вам что торговая лавка?
Гость
14 июля 2024, 15:36
сказало существо, которое кроме своего колхоза никуда не выезжало
Гость
14 июля 2024, 18:26
по всей стране так всё превращяют в барахолку !!!
Гость
14 июля 2024, 21:39
Гость
14 июля 2024, 21:39
сказало существо, которое кроме своего колхоза никуда не выезжало
Так выезжай
Гость
14 июля 2024, 10:41
Все что вы видите, это результат жизнедеятельности Путина.
Гость
14 июля 2024, 11:44
Ещё один обиженный Навальненок очнулся.
Гость
14 июля 2024, 15:00
кастрюля, отметился?
Гость
14 июля 2024, 18:41
крем ле боты повылазили !!!
Гость
14 июля 2024, 13:01
А что же говорить про транспортный коллапс,который наступил в городе с назначением нового губернатора?
Гость
14 июля 2024, 19:03
Городколымага: все заставлено железными коробками на колесах, вплоть до тротуаров...
Гость
14 июля 2024, 13:37
город пень 100%
Гость
14 июля 2024, 20:10
Спилят последние деревья, поражённые при моветской власти и будем жить а пустыне, среди торговых центров и офисов
Гость
15 июля 2024, 09:01
Как можно считать г Омск культурным, когда везде грязь, мусор пыль неимоверная, ничего не убирается (кроме центра), а остальные районы и так сойдет. Посмотрите на аллею Бородина наверно для 'галочки' была сделана, что делается трава выше человеческого роста, около дорожки срубили(именно срубили), а остальное наплевать так все и лежит вместе с мусором, по аллее ходить неприятно, кругом алкаши, заросли для них дом родной. Деревья во дворах высоченные, давно пора их в порядок привести
Гость
16 июля 2024, 10:31
деревья всегда в порядке они не нуждаюцца во всяких приводителях в порядок !!! деревья существовали за сотни мильёнов лет допоявления человека и прекрасно без него обходились !!! и тока с появлением всяких приводителей в порядок их количество стало стремительно сокращяцца !!! обходились обойдуцца и дальше !!!
Гость
14 июля 2024, 13:48
Зато на окраинах в спальных районах деревья уже пару лет не обстригали, разве что карлики могут по тропинкам ходить, так как ветки прямо над головой свисают
Гость
14 июля 2024, 15:38
Какой народ такой и город. Не Ася.
Гость
14 июля 2024, 17:21
Это ты про себя сказала.
Гость
14 июля 2024, 19:02
Ещё раз, любезная: чтобы писать за этот ник, нужнымозги. У вас они отсутствуют.
Гость
14 июля 2024, 19:10
Гость
14 июля 2024, 19:10
Ещё раз, любезная: чтобы писать за этот ник, нужнымозги. У вас они отсутствуют.
пробел отремонтируй , бедное существо
Гость
14 июля 2024, 12:42
Очень много легковушек. Растет благосостояние граждан. Бросают свои "сокровища" где попало. За каждые нарушение лишать прав. вот и сократится количество авто на дорогах
Гость
14 июля 2024, 13:12
Омск, наверно, единственный миллионник, в котором можно бесплатно ставить свою машину куда угодно, а в мэрии и горсовете автомобильное лобби.
Гость
14 июля 2024, 18:28
Гость
14 июля 2024, 18:28
Омск, наверно, единственный миллионник, в котором можно бесплатно ставить свою машину куда угодно, а в мэрии и горсовете автомобильное лобби.
нет не единственый по всей стране так !!!
Гость
14 июля 2024, 11:22
Тополя и засилье тополиного пуха, от чего потом в том числе появлялись пни - разве не решение тех самых времен "-сада"? Так что, ностальгия - понятна, но и слишком субъективна. И, кстати - писали уже про мнимость города-сада не так давно, найдя его обоснование: «До 1959 года Омск не имел ливневой канализации. Паводки ежегодно наносили городу большой ущерб: разрушались дороги, тротуары, заболачивалась почва, из года в год повышался уровень грунтовых вод. В настоящее время в эксплуатации находится более 20 км ливневой канализации и облицованных ливнестоков.Осушен ряд заболоченных мест. Для ускорения процесса осушения произведены большие посадки ивы и тополя, сооружены ограждающие дамбы. Ранее заболоченные территории превращены в крупные зеленые массивы»
Гость
14 июля 2024, 12:23
"Ранее заболоченные территории превращены в крупные зеленые массивы". Трамвайные пути на 3-м Разъезде утонули в болоте, напревращались!
Гость
14 июля 2024, 12:59
Гость
14 июля 2024, 12:59
"Ранее заболоченные территории превращены в крупные зеленые массивы". Трамвайные пути на 3-м Разъезде утонули в болоте, напревращались!
Это в публикации 1963-го года раскопали, как писали, упомянув про заметку "за авторством Г. Н. Мильчакова". Да, результат - плачевный ныне.
Гость
14 июля 2024, 19:04
какое засилье пуха ??? пух уже давно отлетел !!! а тополя остались лидеры по выработке кислорода в наших широтах и продолжають поставлять кислород !!! и будут продолжать поставлять до осени или пока их не вырубят любители пеньков !!! так чё долой кислород ??? даёш смог ???
Гость
14 июля 2024, 16:38
По факту в городе нет хорошего хозяина!!! А президент тут причем !?!
Гость
14 июля 2024, 18:29
а кто хозяинов назначает ??? абама что ли ???
Гость
15 июля 2024, 03:34
Тополя старые надо вырубать давно, особенно в Нефтяниках! И мусор в первую очередь по окраинам и по частному сектору надо убирать тщательно и регулярно! Шелест плохо организовывает эту работу!
Гость
16 июля 2024, 10:26
как и кто определили что тополя старые ??? палец послюнявили кору поскребли и определили ???
Гость
15 июля 2024, 12:45
забыли сравнить набережную Омки ,скамейки поставили ,деревьев нет ............и сквер около музея Врубеля , были шикарные раскидистые деревья , ну и около музея Эрмитаж Сибирь, шикарную сирень кусты убрали , а улица Чокана Валиханова ? в жару можно было в тени деревьев присесть , а теперь ?
Гость
20 июля 2024, 13:07
Полностью согласна!Прежде была тень,свежий воздух,а сейчас идешь по раскаленной пустыне и нечем дышать!А на остановках люди маются от палящего солнца
Гость
15 июля 2024, 19:22
Возле жд вокзала был свер люители степей все вырубили и устроили парковку
Гость
17 июля 2024, 13:58
Гость, правильно сделали,а где парковать,у вас нет автр вам фирлетово
Гость
14 июля 2024, 17:17
Статейка ни о чем. Например, на партизанской возле ТГК 11 и сейчас лиственницы растут, а на фотке вообще соседнее здание. А по поводу клумб на дорогах... город стал больше, машин много. Давайте из шести полос две под клумбы отведем и окончательно в пробках утонем, сейчас их мало. Я уже молчу про качество насаждений: тополя и клены аварийные и страшные. Повырубать их надо, и чем быстрее, тем лучше. А то не город, а сплошные кусты, вечером идти страшно. Были бы нормальные посадки в виде дубов, берёз или хвойников, так нет же. Нашли, что жалеть.
Гость
14 июля 2024, 18:20
Вот берез не надо. Живут недолго, подавляют всю окружающую растительность, падают на ровном месте без предупреждения.
Гость
14 июля 2024, 20:17
Так не шарьтесь по кустам. Те деревья, что ещё чудом сохранились, поражены при советской власти, спилят их- вообще не будет зелени. Деревья носят на только декоративный эффект- ещё они дренируют почву, благодаря этому не образуются болота, и прикрывают от ветров. Результаты массовых вырубок мы можем сейчас наблюдать- такое количество ураганов и затоплений вы раньше видели, как с в последние несколько лет?
Гость
16 июля 2024, 10:36
Гость
16 июля 2024, 10:36
Вот берез не надо. Живут недолго, подавляют всю окружающую растительность, падают на ровном месте без предупреждения.
с каких это пор берёзы стали вредными ??? и как же это подавленые грибы подберёзовики под этими берёзами в траве и различные цветы прекрасно растут ??? и какую тока ахинею не придумают крем ле боты чтобы одураачить народ и скрыть свой иди отизм !!!
Гость
14 июля 2024, 22:19
Построить в парке торговый сарай . С молчаливого согласия обывателей. Этим все сказано.
Гость
15 июля 2024, 01:27
На старых фото нет рекламы, изуродовавшей фасады домов и облик города.
Гость
15 июля 2024, 08:14
Действительно, это же Путин заставил всех покупать машины, что пришлось расширять дороги и сносить клумбы)))
Гость
15 июля 2024, 17:42
Благоустройства давно никакого нет. Лучшее время было в Омске с 2004 по 2009 год, когда в регионе действовали нефтегазовые доходы. Особенно печально наблюдать во что превратили Ленинградскую площадь и Дом со шпилем. Вроде 2024-й, а дом как после бомбёжки.
Гость
20 июля 2024, 22:24
Даже одинокие деревья закатывают в асфальт
Гость
14 июля 2024, 17:40
город очень зелёный! хватит ныть уже.
Гость
14 июля 2024, 19:01
особенно в этом году
Гость
14 июля 2024, 20:18
Это точно- трава в рост человека везде,...
Гость
15 июля 2024, 10:39
Гость
15 июля 2024, 10:39
Это точно- трава в рост человека везде,...
чем трава не угодила ???
Гость
14 июля 2024, 09:27
Отличный город!
Гость
14 июля 2024, 21:42
* прикольная шутка!
Гость
14 июля 2024, 17:17
Уважаемый это вопрос не к Путину а к местным властям мэру и губернатору Омской обл.
Гость
14 июля 2024, 18:18
Да? А деньги из региона в Питер и Москву выкачивают не по приказу ли того самого? Много ли можно сделать на те крохи, что нам оставляют?
Гость
15 июля 2024, 10:38
а губернатора абама поставил да ???
Гость
15 июля 2024, 08:39
Путин, что ли, вам там деревья повыдирал? Озеленение в компетенции городских властей. Кого вы выбрали с тех и спрашивайте.
Гость
16 июля 2024, 04:06
Кто назначает губернаторов и мэров?