Экология «Ад на земле»: омичи массово жалуются на выбросы, в Минприроды отвечают, что превышений нет

«Ад на земле»: омичи массово жалуются на выбросы, в Минприроды отвечают, что превышений нет

В городе продлили режим «черного неба» до утра воскресенья

Черный дым в Нефтяниках виден со всех концов города

«Старый Кировск, утром сегодня вообще жуть», «Ад на земле. В Омске», «Левый берег, Комкова, всю ночь и утро такая вонь», «Сегодня утром вонь стояла невыносимая.... Левый берег. Проснулись от удушья и кашля сильного». И это далеко не все жалобы, которые омичи оставили сегодня в паблике «Дыши!Омск» во «ВКонтакте». В Минприроды Омской области NGS55.RU подтвердили информацию о массовых обращениях жителей с жалобами на химический запах. Однако никаких превышений концентрации вредных веществ в воздухе специалисты на обнаружили.

— В связи с массовыми обращениями граждан на химический запах отобраны пробы атмосферного воздуха в районе ГМ «Лента» (ул. Лукашевича, 29Б), на ул. Загородная, 105 (мкр Николаевка), превышений предельно допустимой концентрации контролируемых веществ не зафиксировано. На региональных автоматизированных постах наблюдений превышений по контролируемым показателям не зафиксировано, — сообщили в ведомстве.

Омский нефтезавод от комментариев воздерживается

В Минприроды Омской области объяснили, почему горожане могли ощущать неприятный запах. В Омске с 22:00 пятницы до 11:00 субботы действовал режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности для предприятий. Это значит, что они должны были на 15–20% снизить привычный объем выбросов. Но, например, утром омичи сняли факелы в северной промзоне города, из которых валит густой черный дым.

— Обращения в настоящее время также поступают, возможно, будут еще выезды [передвижной экологической лаборатории], — добавили в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области.

Режим неблагоприятных метеоусловий в регионе продлили еще на сутки, до 11:00 воскресенья, 17 сентября.

Напомним, что чиновники во время выбросов рекомендовали омичам закрывать окно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства