Экология Газ с запахом гнилой капусты: в парке «Птичья гавань» зафиксировали превышение метантиолов

Газ с запахом гнилой капусты: в парке «Птичья гавань» зафиксировали превышение метантиолов

Количество токсичного вещества было в 1,5 раза выше допустимого уровня

Замеры в парке «Птичья гавань» проводились сегодня ночью

В региональном Министерстве природы отчитались о состоянии атмосферного воздуха на сегодняшнее утро, 16 августа. Как сообщили в ведомстве, накануне, во вторник, жители Левобережья массово жаловались на неприятный химический запах, который они ощущали в районе Енисейской улицы. Замеры, которые проводились в природном парке «Птичья гавань», показали превышение ПДК метантиолов в 1,5 раза. Особенность этого бесцветного газа заключается как раз таки в сильном и неприятном запахе, который при малых концентрациях напоминает запах гнилой капусты. К тому же он довольно токсичен.


Кроме того, по просьбе местных жителей передвижная экологическая лаборатория отправилась к дому № 9 на ул. 1-й Комсомольской. Однако пробы не показали превышений ПДК каких-либо веществ на этой территории.

Несмотря на туман, который стал сегодня утром причиной для беспокойства у многих омичей, в Минприроды заявили о том, что превышения концентрации других веществ в Омске выявлено не было.

— На автоматизированных постах наблюдений превышений ПДК по контролируемым показателям не зафиксировано, — сообщили в ведомстве.

Напомним, что омичи могут оставить свои жалобы на выбросы или неприятный запах в воздухе по номерам центра экологического мониторинга: +7 923 685-56-31 (нужно написать в мессенджер) или 37-80-21. Заявки принимаются круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства