Экология «Выбросы обнулим»: Виталий Хоценко пообещал омичам высадить сосновый бор на месте свалки

«Выбросы обнулим»: Виталий Хоценко пообещал омичам высадить сосновый бор на месте свалки

Врио губернатора рассказал о том, что делается для улучшения экологии в Омской области

Также губернатор высказался о судьбе буферных прудов нефтезавода

Сегодня, 3 августа, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко проводит онлайн-трансляцию в соцсетях, в ходе которой отвечает на вопросы омичей. Свое выступление глава региона начал с темы выбросов — по его словам, именно по ней поступило больше всего вопросов.

— Будет ли решаться проблема выбросов по ночам? Ночью и утром нечем дышать, — написала в социальной сети «ВКонтакте» омичка Екатерина Трофимова.

Виталий Хоценко напомнил о том, что Омск является участником национального проекта «Чистый воздух», направленного на снижение загрязнения окружающей среды.

— Если говорить про системные меры, то мы приобретаем общественный транспорт — меняем на троллейбусы старые автобусы, которые работают на дизеле, для того чтобы сократить количество вредных выбросов в воздух, и на автобусы, работающие на газе. Следующее решение — рекультивируем свалки, которые находятся в городских округах. В этом году Центральную свалку полностью рекультивируем, превратим ее в зеленую лужайку или зеленый бугорок, сделаем вокруг благоустройство в виде велодорожек, высадим ивы, сделаем хвойный и сосновый бор там, где есть проплешины отдельные, и это будет хорошее место, где можно будет прокатиться на велосипеде. Будем организовывать там наши марафоны, — поделился планами Виталий Хоценко.

Рекультивация остальных городских свалок, по словам Хоценко, запланирована на следующий год.

— Выбросы обнулим, — пообещал глава региона, рассказывая о рекультивации свалок.

Отдельно Виталий Хоценко рассказал о ходе строительства очистных сооружений для омского нефтезавода — этот проект носит название «Биосфера», и его планируется запустить в следующем году и решить вопрос по рекультивации буферных прудов.

— По сути, только 30% воды из той, что забирается сегодня из Иртыша, будет уходить в очистные сооружения. 70% воды, поступающей на завод, будет оставаться в периметре предприятия — то есть использоваться повторно. Это уменьшит нагрузку, в том числе и на городские очистные сооружения, — пояснил врио губернатора.

Виталий Хоценко добавил, что для улучшения экологии также важно перевести жителей частных домов с печного отопления на газовое. В 2023 году к газу планируется подключить более 2 тысяч домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства