Экология проблема Куда девать разбитый градусник в Омске: журналисты попытались разобраться, и оказалось, что некуда

Куда девать разбитый градусник в Омске: журналисты попытались разобраться, и оказалось, что некуда

Главный редактор «Ва-банка» написал целую статью о проблемах утилизации ртути

Пока лучше пользоваться электронными

Издание Om1.ru опубликовало большой материал о проблеме утилизации ртути в Омске. Главный редактор одного из изданий холдинга, а если быть точнее — «Ва-банка», месяц пыталась найти ответ для читательницы на вопрос: «Куда девать разбитый градусник?». Как оказалось, ни одна компания в Омске больше не принимает на утилизацию ртутные градусники. Центр гигиены и эпидемиологии в Омс­кой облас­ти лишь может замерить уровень испарений, но больше ничего. Роспотребнадзор, МЧС, управляющие и коммерческие компании, у которых есть лицензия на обращение с опасными отходами, отказались это делать, сославшись на новое законодательство.

Дело в том, что единым регулятором по обращению с ртутными градусниками стало петербургское ФГУП «Федеральный экологический оператор» — одна из компаний «Росатома».

«Большего бардака, чем создано, я еще не видел. Такое ощущение, что создали структуру для осваивания миллиардов. Например, по термометрам конкурс выиграла организация из Санкт-Петербурга. Разбили два термометра в садике, теперь они должны обратиться к федеральному оператору и оплатить доставку до Питера», — цитирует издание экс-директора компании «Мерк» (она и занималась утилизацией опасных отходов) Бориса Усенко.

«Мы понимаем, что проб­лемой раздельного сбора мусора и утилизацией опасных отходов в нашей стране занялись не так давно. Проект с федеральным оператором только стартовал, и выводы делать рано. Но всё же, гос­пода чиновники, что делать пенсионерке с разбившимся градусником? Ждем внятного ответа», — пишет автор статьи. Редакция NGS55.RU также присоединяется к этому вопросу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства