Экология С полей под Омском полностью вывезли куриный помет, от тления которого задыхались жители

С полей под Омском полностью вывезли куриный помет, от тления которого задыхались жители

Птицефабрику оштрафовали

Местные жители рассказали, что неприятный запах больше всего чувствовался месяц назад

В прокуратуре региона сообщили, что 21 июля с пометохранилища компании «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» вывезли девять бетонных боксов отходов. Напомним, в мае на полях Омского района (неподалеку от поселка Ростовка) начал гореть куриный помет. По этой причине омичи жаловались на неприятный запах. После проверки прокуратура выяснила, что тление возникло из-за того, что компания нарушала периодичность увлажнения, а когда он загорелся, вовремя не отреагировала.

— Общий объем вывезенных отходов составил 125 тысяч кубических метров. Тление объекта было прекращено более двух недель назад, — добавили в ведомстве.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассказали, что птицефабрика вывозит отходы на другие поля, принадлежащие компании.

В прокуратуре добавили, что после проверки организацию «ПРОДО Птицефабрика Сибирская» оштрафовали по двум статьям: за несоблюдение экологических требований при работе предприятия (за это предусмотрен штраф для юридических лиц от 20 до 100 тысяч рублей), а также за «искажение экологической информации» (штраф от 20 до 80 тысяч рублей). Какую именно сумму заплатила птицефабрика, оперативно выяснить не удалось. В Минприроды сообщили, что не располагают информацией о количестве штрафов и выданных по результатам проверки предписаний, поскольку проверка проводилась Росприроднадзором.

Недавно корреспонденты NGS55.RU съездили в Ростовку и пообщались с местными жителями. Они выяснили, как люди справляются со зловонным запахом, который, как выяснилось, раздражает не всех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства