Экология Регоператор «Магнит» объяснил, почему его не банкротят, несмотря на долг 4,7 миллиарда рублей

Регоператор «Магнит» объяснил, почему его не банкротят, несмотря на долг 4,7 миллиарда рублей

Возчикам банкротство компании тоже невыгодно

Тысячи омских компаний до сих пор не заключили договоры на вывоз мусора с «Магнитом»

В апреле 2022 года на пресс-конференции, посвященной трем годам мусорной реформы в Омской области, исполнительный директор ООО «Магнит» Дмитрий Третьяков сообщил, что долги регионального оператора перед возчиками мусора достигли 4,7 миллиарда рублей. В интервью NGS55.RU он рассказал, почему кредиторы до сих пор не подали на банкротство компании. По его словам, их сдерживает только то, что пока компания работает, у них шанс получить свои деньги, а в случае банкротства эта вероятность крайне мала.

— У меня есть два завода, построили мы их за 500 миллионов рублей, ни одного мусоровоза у нашей компании нет, а офис мы арендуем. Даже стулья, на которых вы сидите, не наши. Поэтому банкротство пройдет очень просто. Денег живых — вот эти 4,7 миллиарда, которые я должен возчику, — нет. Есть только платежи, которые поступают ежемесячно, — объяснил Дмитрий Третьяков.

Исполнительный директор «Магнита» напомнил, почему компании не хватает денег, чтобы рассчитаться с возчиками. Больше миллиарда рублей — это задолженность за вывоз мусора. Еще 1,2 миллиарда рублей, по словам Третьякова, регоператор потерял из-за двукратного снижения тарифа в 2019 году по требованию ФАС. Позже Верховный суд постановил, что оно было незаконным. Сотни миллионов рублей «Магнит» недополучает из-за расхождений в данных о численности населения в регионе. При утверждении мусорного тарифа Региональная энергетическая комиссия опирается на данные переписи 2010 года, но по факту в регионе живет на 350 тысяч человек меньше.

— Мы объясняем людям: да, мы должны вам 4,7 миллиарда, мы не отказываемся, мы подписываем каждый месяц счета и берем на себя эти обязательства. Рано или поздно мы добьемся того, что деньги в тариф попадут, — отметил Третьяков. — Наши экономисты чертят модели оздоровления. Мы надеемся, что наша организация выйдет из того глубокого кризиса, в котором она находится. Либо изменится федеральное законодательство, либо наконец-то данные переписи скорректируют и юрлица выйдут из тени.

В случае, если возчики все-таки решат подать на банкротство регоператора, в области может возникнуть мусорный коллапс как, например, в соседнем Новосибирске. Там из-за критической ситуации, связанной с невывозом ООО «Экология-Новосибирск» мусора, в апреле ввели режим повышенной готовности. По словам исполнительного директора ООО «Магнит», власти в курсе проблем региональных операторов и готовят для мусорной отрасли пакет мер поддержки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства