Экология В Омске провалился первый аукцион на достройку гидроузла

В Омске провалился первый аукцион на достройку гидроузла

На участие в тендере стоимостью 4,3 миллиарда рублей не поступило ни одной заявки

На плотину уже потратили больше 6 миллиардов рублей

Сегодня, 10 февраля, стали известны итоги аукциона на достройку первой очереди Красногорского водоподъемного гидроузла. Как сообщается на портале госзакупок, он признан несостоявшимся.

— По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке, — говорится в протоколе.

Напомним, торги управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений объявило 25 января. Начальная цена контракта превышала 4,3 миллиарда рублей. Планировалось, что сооружения левого берега и судоходного шлюза, инженерные сети, насосные станции, трансформаторные подстанции, гараж на 7 машин, административно-бытовой корпус и некоторые другие объекты будут сданы в марте 2024 года.

На втором этапе нужно построить русловую низконапорную плотину и водохранилище. Это обойдется, ориентировочно, еще в 4,9 миллиарда рублей. Сейчас готовность плотины составляет 53%. Работы на ней были заморожены в 2014 году после прекращения финансирования. На охрану долгостроя и водопонижение ежегодно из бюджета региона тратится около 50 миллионов рублей.

— Плотина длиной почти 700 метров позволит гарантированно удерживать воду на необходимом уровне даже при возможном увеличении отбора иртышской воды в соседних странах, — отмечал губернатор Омской области Александр Бурков.

Вероятно, в ближайшее время заказчик объявит повторные торги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства