Экология Неприятный запах в Омске На свалке в Нефтяниках заметили очередной пожар

На свалке в Нефтяниках заметили очередной пожар

По мнению одного из омских депутатов, горение мусора могло стать причиной запаха газа в городе

Депутат Дмитрий Петренко обратил внимание на пожар на Советской свалке и теперь уверен: это могло стать причиной неприятного запаха во всём Омске

На свалке «Советская-1» в городке Нефтяников горит мусор. Об этом сообщил в своём телеграм-канале депутат омского городского совета Дмитрий Петренко, который отправился в Нефтяники, чтобы найти источник выбросов. NGS55.RU писал о неприятном запахе, который чувствовался на днях во многих районах города; Петренко искал его источник в Северо-Западном промышленном узле и не нашёл. По его словам, на тот момент запах уже «был равномерно растянут на территории всего промоузла и с уверенностью опознать источник не удалось». Однако Петренко заметил открытый огонь на свалке «Советская-1» — именно там, где пахло особенно интенсивно.

По словам депутата, в последние годы на «Советской-1» активизировались искатели чёрного металла, которые используют бульдозеры. В результате нарушается послойное уплотнение мусора, высвобождается метан, а кислород поступает к нижним слоям отходов.

— Поэтому свалка не просто испускает зловоние, но и горит зимой, — уверен депутат. — Так что если уж мы в этой зоне будем искать источник выбросов, то я бы скорее искал на «Советской-1».

Стоит отметить, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова во время визита в Омск в октябре 2019 года побывала на свалке и тоже признала, что очаги горения там есть. Она заявила, что берёт рекультивацию «Советской-1» под личный контроль, но ситуация пока не меняется к лучшему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства