перейти к публикации
23 комментария к публикации

Как живут жилые дома возле острога Достоевского: репортаж из центра Омска

9 февраля 2025, 07:30
Гость
Гость
17 февраля 2025, 17:03
Город-помойка. Как точно сказали!
Гость
17 февраля 2025, 16:59
Вот поэтому Достоевский великий, а не просто замечательный русский писатель. Видел, и предвидел - ничего не изменилось, только вонь добавили. Дыра безнадёжная.
Гость
15 февраля 2025, 20:27
Прожила в Омске 45 лет, но так и не смогла полюбить этот город. Ни плохо, ни хорошо сказать не могу. Просто среднестатистический город, а сейчас его угробили дальше некуда. Когда я пр ехала сюда хотя бы был город сад.....
Гость
12 февраля 2025, 08:56
только ленивый не знает этой попсовой фразы достоевского как и ее продолжения. это буквально во всех омских школах говорят как величайшее достояние города
Гость
10 февраля 2025, 20:18
А ещё Достоевский частенько лежал в госпитале, думаю, там тоже неплохие были условия
Гость
10 февраля 2025, 16:03
Город - помойка....страшно подходить к мусорным бакам...эимой хоть вони нет...а летом !!! Вопреки всем санитарным нормам...открытые грязные контейнеры..сколько же можно воровать, господа чиновники...здесь и ваши дети, внуки живут..неужели не стыдно и не противно жить в такой грязи...А потом удивляемся почему они на Европу заглядываются..
Гость
10 февраля 2025, 10:44
Го го го го
Гость
10 февраля 2025, 08:48
Уважаемая, вы о Достоевском или о городе Омске по пишите? Сразу чувствуется, что Омск вам не родной город. А в Советское время город Омск называли город-сад!!! Это сейчас в руководстве понаехавшие, поэтому город выглядит, мягко говоря, неважно 😭
Гость
12 февраля 2025, 08:57
статью точно глазами читал? при чем тут советское время? заголовок буквально про достоевского
Гость
9 февраля 2025, 20:32
"Но у арестантов была возможность подзаработать, чтобы купить себе еды на рынке. Достоевский писал брату: «Всякий что-нибудь работает, продаёт и имеет копейку. Я пил чай и ел иногда свой кусок говядины, и это меня спасало». След в душе писателя
Гость
9 февраля 2025, 20:27
Почему не упомянули в числе добрых людей омского губернатора,в доме у которого Достоевский регулярно пил чай?Видимо, в свободное от изнуряющей работы время?
Гость
12 февраля 2025, 08:58
ну как бы достоевский и обычным арестантом не был. каждую собаку не будут к губернатору пускать
Гость
9 февраля 2025, 19:57
Ну, сегодняшние чиновники делают всё, чтобы вернуть Омску его историческое название - нещадно уничтожают парки и скверы, вырубают здоровые деревья.
Гость
9 февраля 2025, 21:34
И сносят памятные здания
Гость
9 февраля 2025, 17:40
Место каторжного острога надо в любом случае выделить, пусть даже только фундаментом. Желательно чтобы под стеклянным корпусом, чтобы не заносило снегом. Вся улица Ленина это музей под открытым небом и еще один музейный экспонат будет к месту.
Гость
10 февраля 2025, 21:50
ул.ленина б переименовать. Возврат родных названий
Гость
9 февраля 2025, 12:57
Маша, Маша, зачем доказывать очередной раз что Омск- отдаленное место ссыльных каторжных, главное кому?.
Гость
10 февраля 2025, 21:52
Это не доказ.напоминание. гражданам.
Гость
9 февраля 2025, 12:52
В какой-то мере согласна с Достоевским деревья все повырубали город-сад превратился в город пустыню с жуткими ветрами про остальное я уже и не говорю
Гость
9 февраля 2025, 17:59
Омск от названия реки Омь, также как и Томск от названия реки Томь, про аббревиатуры уже придумали
Гость
12 февраля 2025, 08:56
Гость
9 февраля 2025, 17:59
Омск от названия реки Омь, также как и Томск от названия реки Томь, про аббревиатуры уже придумали
какие аббревиатуры
Гость
9 февраля 2025, 09:54
Жители этих номенклатурных домов привыкли, что для них всё бесплатно. В СССР или еще в 90-е даже эти дома бесплатно ремонтировали за счет ведомств и бюджета. Фасады, крыши, дворы. Вот чувство собственников и не появилось у них. Квартиру и подъезд еще отремонтируют за свой счет. А всё остальное - ждут, что как в былые времени оплатят не они.
Гость
9 февраля 2025, 11:29
Точно, платим за обслуживание жилья и сами должны решать ремонт фасадов. Проще не платить, а решать данный вопрос на совете дома.
Гость