Культура онлайн-трансляция

Контент для взрослых и лекции по сексологии: как в Омске проходит фестиваль «Ночь музеев»

Рассказываем о происходящем в режиме онлайн

Сегодня, 20 мая, в Омске проходит акция «Ночь музеев». Она началась в 18:00 и посвящена теме «Ночь впечатлений». Омские музеи подготовили для гостей интересную программу — в них проходят лекции, необычные экскурсии по различным выставкам, занятия, мастер-классы и квесты. Например, в Музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля омичам расскажут о японской фотографии и эротике в искусстве, покажут, как создавать парфюм и экологичные сувениры. А в городском музее «Искусство Омска» для посетителей проведут несколько перформансов, один из которых будет танцевальным. Стоит отметить, что вход в музеи платный. В режиме онлайн мы будем следить за происходящим и показывать вам самые интересные события.

Делитесь с нами вашими фотографиями и впечатлениями от Ночи музеев.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях

Программа Ночи музеев

Полное расписание программы Ночи музеев можно посмотреть здесь. Омичей ждут в музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», городском музее «Искусство Омска», омской филармонии, историческом парке «Россия — моя история», Историко-краеведческом музее, Музее истории Омского аэропорта, «Либеров-центре» и в других культурных учреждениях города.

Ночь музеев стартовала на улице Музейной. Посмотрите, здесь уже собралось немало народа.

У центра «Эрмитаж-Сибирь» гостей поприветствовала директор врубелевцев Фарида Буреева. Она напомнила, что идея Ночи музеев родилась в Сибири. А затем кавалеры закружили дам в вальсе.

Перенесемся в «Эрмитаж-Сибирь». На выставке художника Александра Соловьева проходит экскурсия. Людей с каждой минутой становится всё больше.

Многие пользуются моментом и атакуют музейный магазинчик.

На третьем этаже проходит выставка «Индустрия соцреализма» — экспозиция огромная. Здесь в том числе есть трехмерные модели картин для слабовидящих людей.

В музее много неформальной молодежи.

В Омском музее просвещения можно научиться рисовать перьями. На это занятие есть небольшая очередь.

Череп как центр притяжения. Его снимают по очереди.

Инженерная мастерская Омской крепости. Экскурсия «Основание Омской крепости», как видно, заинтересовала многих.

Больше всего людей заинтересовали «нары» и кандалы — ручные и ножные, а вообще здесь рассказывают о временах правления Петра I.

А на Музейной продолжаются танцы. Завораживает, не правда ли?

По городу разъезжает множество автобусов-шаттлов, в основном по улице Ленина. Они курсируют между музеями. Билеты на них покупались заранее (за 150 рублей) — они же дают скидку на вход в каждый музей.

В Музее имени Врубеля очереди в кассу. В 20:00 во врубелевском корпусе начнется творческое занятие по каллиграфии и экспресс-экскурсия «Мой экспонат» от хранителей и реставраторов музея. А в Генерал-губернаторском дворце на это время назначена экскурсия-квест по выставке «Черно-белое расследование».

На выставке японской фотографии — ажиотаж. Здесь проходят мастер-классы по оригами и каллиграфии. Людей записалось слишком много, и мест всем желающим не хватает.

В музее «Искусство Омска» прямо сейчас проходит перформанс Ульяны Исаенко «Сексуальность и мода». Модель сначала переодевалась, как бы подбирая одежду, но ей ничего не понравилось. Затем ее начали разукрашивать краской прямо по одежде, а вся эта инсценировка сопровождалась постоянными повторениями одной фразы «Что для тебя любовь?»

Девушка, одежду которой разукрашивают, очень улыбчивая, видно, как она сама наслаждается происходящим

А на другом этаже музея «Искусство Омска» омичам гадают по картам Таро на тему любви, отношений и романтики. При этом любовь может быть любая — к родине, к матери, к ребенку. Чаще всего гости интересуются, как избавиться от одиночества и какая перспектива в отношениях в паре.

В Краеведческом музее гостей встречают вот такие парни. Это идолы духов-покровителей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства