Культура День Победы — 2023 От рок-концерта до парада: в Омске опубликовали карту Дня Победы

От рок-концерта до парада: в Омске опубликовали карту Дня Победы

В мае планируется провести больше 50 патриотических мероприятий

«Бессмертный полк», как и в коронавирусный год, пройдет онлайн

Сегодня, 3 мая, мэрия Омска презентовала интерактивную карту мероприятий ко Дню Победы. Праздничные события стартовали еще накануне — во Дворце культуры и искусств имени Красной Гвардии прошел театрализованный концерт «Они приближали Победу». Но самые зрелищные мероприятия еще впереди.

На 10:30 четверга, 4 мая, запланировано открытие обновленной Аллеи Славы на бульваре Победы. На стендах по инициативе Совета ветеранов и пенсионеров разместили портреты 51 героя.

Там же, на бульваре Победы, у мемориала «Слава героям» в 11:00 5 мая финиширует мотопробег «Вперед, к Победе!» А начнется он с возложения цветов у стелы «Город трудовой доблести» на улице Лизы Чайкиной.

После этого состоится культурная программа с патриотическими акциями «Георгиевская ленточка» и «Полевая кухня», а затем омичи смогут присоединиться к всероссийскому «Параду шаров» — запустить в воздух 78 белых шаров, по числу лет со дня Победы.

Параллельно в Сквере 100-летия отечественного танкостроения в поселке Черемушки пройдет военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию Курской битвы, «В лесу прифронтовом». Для зрителей также готовят выставку снаряжения и вооружения, тематические интерактивные площадки и концерт.

На 7 мая в акватории у судоремонтного завода запланирован праздник водных видов спорта, а на следующий день у «G-Drive Арены» пройдут соревнования по велосипедному спорту, которые носят имя заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова. Напомним, с 11:00 до 19:00 улицы вокруг спорткомплекса будут перекрыты.

Парк Победы уже украсили к празднику

С 12:00 на площади перед историческим парком «Россия — моя история» впервые пройдет патриотический музейный фестиваль «Равнение на Победу». Он откроется с выставки с элементами мультимедийного спектакля об узниках концлагерей, а закроется рок-концертом «Песни роковых лет».

Самая насыщенная программа ждет омичей 9 мая. Она начнется в 11:00 в Парке им. 30-летия Победы и продолжится в полдень торжественным построением войск Омского гарнизона с парадом символов боевых знамен и военной техники на Соборной площади. Напомним, продлится парад Победы около часа. Рекомендуем выйти из дома заранее — центральные улицы тоже перекроют.

В «Омской крепости» в 15:00 стартует фестиваль «Ретроспектива военных лет», где у омичей будет возможность рассмотреть ретротехнику и увидеть эффектное приземление парашютистов.

Салюта в этом году не будет — за две недели до праздника его отменили, как и шествие «Бессмертный полк» в традиционном формате, — его проведут онлайн. Подробно карту мероприятий вы можете изучить на сайте мэрии Омска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства