Культура День Победы — 2023 Омичам рассказали, во сколько начнется парад на 9 Мая и какую технику привезут

Омичам рассказали, во сколько начнется парад на 9 Мая и какую технику привезут

Организаторы решили не изменять традиции — торжественное построение войск начнется в полдень

Парад продлится около часа

Парад Победы в Омске по многолетней традиции стартует в полдень 9 мая и продлится один час. Об этом сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста сообщил министр культуры региона Юрий Трофимов.

— В 12:00 на Соборной площади [начнется] торжественное построение войск омского гарнизона, парад боевых знамен, воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области, с привлечением военной техники, — рассказал он.

Ожидается, что зрители увидят на параде Победы, по словам первого замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Ивана Колесника, «не один десяток единиц техники».

— Можно смело говорить о том, что это будет как техника времен Великой Отечественной войны, так и современная техника, причем как техника, обеспечивающая войсковые группы, так и техника с вооружением, — добавил он.

Те, кто не успеет на парад, могут вблизи рассмотреть современную военную технику в Парке Победы, где экспозиция будет работать до 18:00. А ретро-автомобили выставят в «Омской крепости», где в 14:00 начнется военно-исторический фестиваль «Ретроспектива военных эпох».

Напомним, что вечером 6 мая пройдет репетиция парада. В этот день и непосредственно в День Победы Соборная площадь и примыкающие к ней улицы будут перекрыты. Праздничный салют за 3 миллиона рублей власти отменили, объяснив это тем, что сейчас «не время».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства