Культура истории «У меня был шок, потому что началась полнейшая импровизация»: как омские актеры шутят друг над другом прямо на сцене

«У меня был шок, потому что началась полнейшая импровизация»: как омские актеры шутят друг над другом прямо на сцене

Мы попросили актеров рассказать реальные истории, когда их подставили, но зрители ничего не заподозрили

Дмитрий Исаенко сегодня работает в Пятом театре, но рассказал истории о сцене ТОПа

В театральном мире есть такая фишка, как «зеленый спектакль». Обычно это последний показ или в театральном институте, или в конце новогоднего марафона, или просто, когда спектакль снимают с репертуара и актеры шалят напоследок. Но помимо «зеленого спектакля» актеры просто так любят пошутить друг над другом прямо на сцене. И чаще всего зритель думает, что так и задумано, и даже не представляет, что на сцене идет сплошная импровизация. Корреспондент NGS55.RU попросил резидентов разных театров рассказать такие истории.

Дмитрий Исаенко

Дмитрий, или как его знают многие в Омске, Митя Исаенко не первый год играет на сцене Пятого театра. Но самые интересные случаи с ним были, когда он служил в частном ТОП-театре. Многие омичи помнят комедию «Бонобо», где слепой, глухой и немой парни пытались обрести любовь. В этом спектакле Дмитрий играл слепого персонажа по имени Франсуа.

— По сюжету я иду к краю мизансцены. А ведь я якобы ничего не вижу, и другой герой, его играл Ваня Курамов, должен был догнать меня и остановить, чтобы я не упал. И вот в очередной раз я иду, уверенный в том, что меня остановят. А Курамов, кажется, решил проверить, насколько я далеко зайду. А я иду, иду и уже одной ногой ступаю в пропасть. Ваня срывается, подбегает ко мне и хватает меня за шиворот. На мне была рубашка на липучках, она, естественно, расстегивается. И я, как статуя Христа в Аргентине в расстегнутой рубашке с распахнутыми руками свешиваюсь над пустотой, а Ваня меня держит. Картинка получилась замечательной. В другой раз в этом же спектакле я забыл переодеть пижамные штаны и вышел в них в сцене для свидания. В итоге я зашел за диван, якобы споткнулся, упал и начал срочно за диваном снимать эти штаны. Под ними были джинсы. Зачем я это сделал? Не знаю. Как-то странно, слепой персонаж вышел в пижаме, упал за диван и встал уже в джинсах.

Заслуженный артист РФ Дмитрий Войдак

Дмитрия знает каждый поклонник театра кукол, актера, маски «Арлекин». И за годы службы на сцене у кукольника накопилась масса забавных историй. И своих, и коллег. В одном из случаев над артистами подшутил режиссер.

— В спектакле «Мнимый рогоносец» я играл вместе с Сашей Кузнецовым, он уже не работает в нашем театре. И по сюжету мы вытаскиваем у другого героя журнальчик и с интересом его изучаем. Но за месяц репетиций мы всё там выучили в этом журнальчике, и уже не особо интересно было его рассматривать. И вот день премьеры, первый показ. Мы как обычно вытаскиваем журнал, открываем его, а там... порножурнал! Его специально купили и подложили нам, так сказать, для свежести восприятия. Мы с Кузнецовым от неожиданности чуть текст не позабывали. Зато показ был очень бодрым.

Именно эта сцена в спектакле по Мольеру стала предметом шутки от коллег

Евгений Хабенский

Сегодня Евгений Хабенский — актер ТЮЗа. Он вернулся в Омск после долгого перерыва. Но до своего отъезда Евгений играл в Пятом театре. Именно там была его единственная «зеленка» в жизни.

— Я тогда уходил из Пятого театра, и моим последним спектаклем был «Географ глобус пропил». Меня не подкалывали, я помню, как я подкалывал. В одной из первой сцен, где электричка, мой герой Тютин ходил и предлагал «Гербалайф» для похудения. И одной из партнерш я прямо на сцене сделал комплимент и подарил большой леденец. А потом для сцены, где костер, мы с другим актером нарисовали мне на спине следы от банок. Я по сюжету раздевался и бегал в трусах, и зрители, конечно, видели эти следы. А в это время партнер мне кричал «Давай, танцуй, как божья коровка!».

Верника Крымских

Актриса только в прошлом году перешла в Пятый театр, а до этого театралы знали ее по сцене омского ТЮЗа. Вероника Крымских туда пришла сразу после института и была чрезвычайно сосредоточена на работе. Новые коллеги решили подшутить над ней на спектакле «Маша и Витя против диких гитар». В нем актриса играла Снегурочку.

— На сцене висела сетка, и мы за ней были, как будто в волшебном зеркале. Я стою, пою песню о том, что меня похитили. Подходит Кощей, кладет руки мне на плечи, я от него отшатываюсь, мол, уйди, противный. Кощей взмахивает плащом, прикрывает нас обоих, и мы бежим за кулисы. А там стоит артист, который играет Кощея. Оказывается, переоделся и забрал меня монтировщик. Ребята очень расстроились, что я даже не заметила.

Снегурочка пела и не замечала, что в роли Кощея вышел монтировщик

Мария Овчинникова

Мария Овчинникова была одной из актрис, с которыми в ТЮЗе не продлили контракт. Об этом NGS55.RU писал летом. Сейчас Мария осваивает сцену частного «Просто театра» в Арт-центре на Любинском и блистает в статусе модели для омских брендов. Поэтому свою историю Маша рассказала уже с нового места работы.

— Мы играли «Снежную королеву». По сюжету я падаю в обморок, на сцену выбегает Ворон и говорит: «Кар! Что такое случилось с маленькой девочкой?». И я лежу в обмороке, слышу первое «Кар!» и понимаю, что это совсем не похоже на голос того артиста, который играет Ворона. Поднимаю голову, я вижу что перед со мной стоит режиссер спектакля Максим Пешин. У меня был шок, потому что началась полнейшая импровизация. Это было прикольно! А в следующий раз Пешин вышел в образе Оленя, опять неожиданно для меня. И там тоже была импровизация, потому что у нас с актером, который играет Оленя, были хореографические поддержки, но мы с Максимом справились. Было весело.

Никита Петрищев

— Первое, что сейчас я помню, как на последнем дипломном спектакле в институте нам запретили шутить и делать «зелёный спектакль», но мы выкрутились, — отвечает Никита Петрищев.

Режиссер «ЦСД-Омск» Никита Петрищев учился в Щукинском театральном институте на факультете режиссуры. А дипломный спектакль его группы прошел летом на Симоновской сцене Вахтанговского театра. Мастер Андрей Левицкий решил устроить премьеру «Дракона» — авторского спектакля по мотивам старинных легенд, пьесы Евгения Шварца и сценария Григория Горина. Роли играли сами новоиспеченные режиссеры. Испытание серьезное, мало того, что спектакль итоговый, так еще и на сцене театра имени Вахтангова. Но ребята не удержались от небольшого отступления «от сценария».

— Мы сделали на весь курс портреты лица худрука на палочках и на поклон вышли с ними. Он был счастлив и на табличках написал пожелания каждому из нас. Мы эти портреты увезли в разные уголки мира, — рассказал Никита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства