Культура мнение Спорная премьера: в омском ТЮЗе презентовали спектакль с новыми артистами

Спорная премьера: в омском ТЮЗе презентовали спектакль с новыми артистами

Спектакль оказался похож на популярную постановку известного российского кукольника Руслана Кудашова

Премьеру «Айболит и Бармалей» омский ТЮЗ показывает в Доме актера

На минувшей неделе на сцене Дома актера состоялась первая премьера нового театрального сезона омского ТЮЗа. Сказка «Айболит и Бармалей» по творчеству Корнея Чуковского обещала стать сказочным путешествием по джунглям.

Удалась постановка или нет, решать зрителю ногами и рублем. Но ТЮЗ уже поздравил труппу с состоявшейся премьерой. Интересный нюанс, что в этом спектакле на сцену выходят только новые артисты театра — выпускники Иркутского театрального училища и экс-актеры театра «Студия» им. Любови Ермолаевой. Так, зритель встречает ранее ведущих резидентов «Студии» Евгения Сизова и Анну и Виталия Сосой. Об их переходе в Театр юного зрителя NGS55.RU сообщал ранее. Напомним, до этого новый главный режиссер Анастасия Старцева отказала в продлении контракта восьми актерам. Одни из них проработали там лишь сезон, другие не один год исполняли главные роли в популярных спектаклях. Взамен ТЮЗ принял на работу более десяти человек, пригласив бывших студентов и переманив артистов из городского театра.

Театр уже начал знакомить зрителя с новыми артистами в социальных сетях, не забывая упомянуть их первые роли. Так, случайно стало известно, что под угрозой увольнения находится еще одна ведущая артистка ТЮЗа Софья Федоровская, еще недавно блестяще исполнившая сложнейшую роль в драме «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке Владимира Вобликова. ТЮЗ сообщил подписчикам, что ее роль в спектакле «Дневник Евы» исполнит молодая только что прибывшая артистка. Не исключено, что Федоровскую продолжат снимать и с других ролей.

Что касается самих выпускников, в спектакле «Айболит и Бармалей» со своими задачами они справились, но не совсем. Режиссер нагрузила постановку элементами театра кукол, чем усложнила задачу неопытным артистам. Кроме того, в постановку она внесла номер с юбилейного вечера ТЮЗа, а танцы частично заимствованы с ее предыдущей премьеры «Проделки хитрецов».

Прием с фигурами животных ранее использовали в аналогичных постановках в других городах

Стоит отметить, что обращение к театру кукол у Анастасии Старцевой явление нередкое. Режиссер не первый раз пытается брать инструменты и предметы этого сложного вида театра. В частности, «Айболит» не просто включается в этот список, но и отсылает нас к другой постановке по стихам Корнея Чуковского.

А точнее, к популярному и титулованному детскому спектаклю Большого театра кукол в постановке Руслана Кудашова. Это тоже «Айболит», и именно о нем вспоминает опытный театрал при просмотре постановки Анастасии Старцевой. На сцене Большого театра кукол историю доктора Айболита рассказывают, а точнее поют, доктора и медсестры в белых халатах. В спектакле много музыки и танцев, как и в омской постановке. И можно было бы подумать, что это случайное совпадение, если бы не совсем крохотные, но яркие идентичные детали, как, например, постукивание молоточком по колену Айболита — это есть и в питерской, и в омской постановке.

Спектакль Большого театра кукол

В обоих спектаклях задействованы плоские фигуры и большая подвижная фигура Бегемота. В спектакле Руслана Кудашова много теневого театра, в спектакле Старцевой — попытка игры световыми элементами в темноте, что, по сути, нас отсылает к той же работе с плоскостью. Кроме того, схожа манера существования актеров на сцене. Но в питерской постановке задействованы профессиональные кукловоды, которые умело справляются с предметным и кукольным жанром в отличие от ТЮЗовской труппы, где актеры учились все-таки искусству драматическому.

Это тоже петербургская постановка

Ну и стоит отметить, что тремя месяцами ранее та же постановочная труппа из Омска во главе с режиссером Анастасией Старцевой поставила абсолютно такой же спектакль в «Тильзит-театре» (ТЮЗ «Молодежный», г. Советск). Такая практика не возбраняется в театральном мире, и постановщики к ней прибегают часто, но все-таки от нового главного режиссера хочется увидеть уникальные вещи на сцене ТЮЗа.

Еще одна реплика. Сравните омский ТЮЗ...
...и «Тильзит-театр» в Советске
Реквизит в омской постановке
И идентичный — в «Тильзит-театре»

Как вы относитесь к решению продублировать ранее поставленный спектакль?

Положительно
Отрицательно
Я не хожу в театр
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства