Культура Омский режиссер стал соавтором фильма про уникальных сибиряков

Омский режиссер стал соавтором фильма про уникальных сибиряков

Кинолента «Там, где наш дом» выходит в прокат 8 сентября

Посмотреть фильм можно будет в кинотеатре «Слава» до 22 сентября

8 сентября в российский кинопрокат выходит документальный фильм «Там, где наш дом» про уникальных людей из Сибири. Его сняли омский режиссер Дмитрий Квашнин, красноярцы Владимир Тарасов и Василий Буйлов, а также кинокомпания «Саянфильм».

В киноленте рассказываются истории четырех жителей Красноярского края: хирурга Вадима Кеосьяна, скульптора и археолога-первооткрывателя Сергея Краснолуцкого, адаптивного атлета-чемпионки Натальи Рыжовой и альпиниста Николая Захарова.

— Каждый из героев добился высот в своем направлении деятельности и известен далеко за пределами Сибири, но не покидает регион. Почему они, став выдающимися мастерами, остались здесь и не уехали покорять большие города? Параллельно с судьбами людей раскрываются и красоты их родных мест, всё величие местной природы, — отметили в презентации к фильму.

Омский режиссер Дмитрий Квашнин рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, как пришла идея создания этой киноленты.

— С коллегой Владимиром Тарасовым, соавтором фильма, давно вынашивали идею историй людей из регионов. Мы сами из Сибири. Я — из Омска, Владимир — из Красноярска. Мы понимали, что у нас полно уникальных людей, и хотелось их истории донести до масс. Затем у нас случилась череда грантовых конкурсов, где мы получили поддержку: сначала в Республике Хакасия, потом в Красноярском крае. И вот отсняли первый сезон фильма, который сейчас выходит в кинотеатрах. По долгу службы мы общались с разными людьми и понимали, что это был бы интересный формат. К тому же, мы понимаем, что документальное кино такого рода, более художественное и более продуманное, набирает обороты. Зрителю нравится это смотреть, — пояснил Дмитрий Квашнин.

По его словам, в дальнейшем он планирует снять фильм и про омичей.

— Мы изначально планировали проект как мультирегиональный. Единственная причина, по которой Красноярский край вышел первым, связана с тем, что мы получили финансирование из Красноярского края, от местного министерства культуры. В дальнейшем мы планируем снимать и про другие регионы Сибири — в первую очередь про Омск, потому что это моя Родина, — отметил омский режиссер.

Фильм «Там, где наш дом» стал победителем фестиваля Moscow Shorts 2022 за март и апрель текущего года, а также финалистом кинофестиваля «Лампа» и Байкальского кинофестиваля. Кроме того, кинолента стала победителем «Сибирского питчинга дебютантов 2021» и финалистом международного фестиваля Short on Shot.

В Омске фильм будет показывать кинотеатр «Слава» до 22 сентября.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал о короткометражке, снятой на смартфон, которая попала в шорт-лист молодежной кинопремии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства