Культура репортаж «Боялась выходить в таком виде»: поклонники аниме собрались на фестивале косплея в Омске

«Боялась выходить в таком виде»: поклонники аниме собрались на фестивале косплея в Омске

На празднике были не только подростки — самому взрослому участнику 55 лет

Организатор фестиваля Екатерина тоже пришла в образе — она примерила костюм Джокера

К КДЦ «Иртыш» подходят подростки в ярких костюмах — у одних торчит хвост, у других сквозь прическу пробиваются уши. Молодежи в разноцветных причудливо уложенных париках, кимоно и с катанами становится всё больше. Прохожие смотрят в их сторону заинтересованно, но с опаской. Однако бояться ребят не стоит: просто во дворце культуры 28 августа прошел «МК-фест», первый фестиваль косплея и аниме после долгого коронавирусного перерыва.

Стоит войти в зал, как сразу натыкаешься на нескольких Яэ Мико, солдат из «Атаки Титанов», Джинкс из «Аркейн» и на персонажей из аниме «Клинок, рассекающий демонов». Но больше всего здесь образов из знаменитой игры «Геншин Импакт». Если эти имена и названия вам ни о чем не говорят, объясняем — это персонажи азиатских комиксов, мультфильмов и игр.

Яэ Мико из игры «Геншин Импакт» колдуют
В косплее важна каждая деталь
Цветные линзы — еще один аксессуар косплеера

Именно на таких фестивалях можно продемонстрировать искусство косплея. Участники готовы месяцами мастерить костюмы, чтобы почувствовать себя на месте любимых героев. Правда, в течение последних двух лет, с приходом карантинных ограничений, гик-культура в Омске стала медленно, но верно угасать.

— Это естественно. Прошлые организаторы взрослеют и теряют интерес к такому роду деятельности, — рассказала нам организатор фестиваля Екатерина, которая использует псевдоним Роман Некрасов. — Мы решили, что нужно самим продвигать фестиваль, хотя проводим такое впервые. Когда появилась возможность, мы начали набирать команду и с февраля этого года взялись за его организацию.

Еще у входа в КДЦ можно было догадаться, чему посвящено мероприятие
Косплееры соскучились по фестивалям и друг по другу

Показать себя и свои костюмы пришли около 200 человек разных возрастов. Основная аудитория фестиваля — это подростки, народ фанатичный. Хотя нашлись косплееры и постарше, но они были в явном меньшинстве. Как выяснилось, самому старшему участнику 55 лет.

Гости фестиваля старались сфотографироваться со всеми любимыми персонажами, и даже представителя N.E.E.T. из «Домашней гвардии» с милым человечком в переднем кармане не обходили стороной. Атмосфера была приятная и дружелюбная. В фойе продавали атрибутику, связанную с комиксами и аниме.

Ушки не хотите ли?
Фото на память
Все фотографировали милого представителя «Домашней гвардии»

Конкурсная программа «МК-феста» не была насыщенной. Ее поделили на групповые и одиночные дефиле, во время которых участники показывали небольшие сценки. Хотя такие мероприятия обычно включают лотереи, выступления и танцы, настольные игры, чтобы познакомиться с японской культурой поближе. Но организаторы решили, что для «тестового» фестиваля дефиле будет достаточно.

На сцену вышли разные персонажи

Во время дефиле каждый старался выглядеть, как выбранный персонаж, с точностью до деталей. Для образов участники использовали парики, цветные линзы, поролон, папье-маше, пенопласт и многое другое. Как говорят косплееры, важно войти в роль, иначе образ будет казаться неживым, искусственным.

Зрительный зал был не менее ярким
Участники держались за руки, но и костюмы показывать не забывали

На сцене участники отыгрывали истории героев, показывали сильные позы с оружием, а кто-то даже управлял «огнем». Правда, место проведения подвело: из-за слабого освещения в зале не получалось полноценно рассмотреть костюмы, тем более сделать хорошую фотографию. Для этого лучше подходило фойе. Жюри пришлось подходить к каждому участнику после выступления и оценивать проделанную работу. Несмотря на технические неполадки со светом и музыкой, зрители активно поддерживали всех аплодисментами.

На сцене даже показали «настоящий» огонь
Жюри внимательно осматривает костюмы участников
Зеро Ту из аниме «Милый во Франксе»

Среди выступающих оказались и настоящие профессионалы. Те, кто смотрел мультсериал «Аватар: Легенда о Корре», разумеется, узнали на мероприятии мага огня Пи’Ли с характерной татуировкой третьего глаза. В этом образе и предстала Александра.

— Выступать было не страшно, только немного скользко. Занимаюсь этим давно. Я выступала и в других городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Кемерове, ну и, конечно же, в родном Омске. Я также провожу свой фестиваль «Дай-Фест». 12-й фестиваль, последний, был еще до карантина. В Омске крупные мероприятия разрешили проводить лишь пару месяцев назад, а полная подготовка занимает около полугода, поэтому мы решили немного подождать и сходить сначала сюда. Нам бы хотелось его возродить, всё-таки общественность требует.

Пи’Ли и Зуко из вселенной мультсериала «Аватар»

Многие омичи, перевоплотившиеся в персонажей своих любимых аниме, игр и фильмов, просто веселились и общались в перерывах в фойе, а также ходили в ближайший «Магнит» за напитками и едой.

В перерывах между дефиле косплееры дышали свежим воздухом

Участники делились, как попали в ряды косплееров: одни случайно наткнулись на отрывок из аниме в ТикТоке, другие увлеклись корейской поп-музыкой и начали интересоваться Азией в целом, третьих привлекли красивые персонажи.

— У меня этим увлекались друзья, мне тоже стало интересно и была возможность делать костюмы, — рассказала нам Лин в образе Лю Цингэ, «Система "Спаси-себя-сам"». — Сама костюмы я не шью — это делают друзья, но я крафчу какие-то детали.

Других участников затянули в это движение вторые половинки.

— Меня на косплей и аниме подсадила девушка где-то года 1,5 назад, — пояснил Аркадий. — Чувствую себя сегодня прекрасно, много красивых костюмов, потрясающая атмосфера.

Аркадий в образе Адепта Сяо из «Геншин Импакт»

Мимо вдруг промелькнул пушистый хвост и ушки. Это точно была Неко (в переводе с японского — кошка), незаменимая часть мира аниме. Так участники «МК-феста» усиливали в своем образе «кавайность» (то есть становились запредельно милыми).

У кого-то отросли мохнатые ушки и хвостик

Такие аксессуары можно добавить к любому наряду, например, Юлия была в костюме Неко-горничной.

— Я всегда увлекалась японской культурой и в принципе Азией. Косплеем стала увлекаться только месяц назад. Недавно была в парке на сходке косплееров и решила, что мне тоже стоит попробовать, поэтому я здесь, — рассказала девушка.

Юлия первый раз участвует в фестивале косплея

— Вообще мое увлечение аниме помогло мне найти друзей. Так я познакомилась с девочкой, и она втянула меня в косплей. Сначала я стеснялась и боялась куда-то выходить в таком виде, но это наоборот помогло мне быть более уверенной, — признается Соня. — Теперь мне нравится получать внимание. Люди со мной даже на улице фотографируются. Если это кто-то не одобряет — не смотрите.

Даже персонажи «Геншин Импакт» пользуются телефонами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства