Культура обзор Мелкота-то какая! Разглядываем работы сибирского левши Анатолия Коненко

Мелкота-то какая! Разглядываем работы сибирского левши Анатолия Коненко

Возможно, вам понадобится лупа или микроскоп

Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко не перестает нас удивлять. Каких только работ нет в портфолио мастера — это и знаменитый караван в игольном ушке, и микроминиатюры изданий классиков, и самая маленькая копия космического спутника. Недавно неутомимый сибирский левша изготовил микропельмени из соленого теста с начинкой из копченой колбасы. Сегодня NGS55.RU решил вспомнить самые яркие работы Анатолия Коненко последних лет.

Факел к Олимпиаде

В 2013 году Анатолий Коненко изготовил металлический факел высотой 40 мм. Свою работу он приурочил к грядущему старту зимней Олимпиады в Сочи. Факел микроминиатюрист разрисовал витражной краской, а в качестве горючего вещества залил в него спирт. Такой факел мог гореть на протяжении 30 секунд, а потом, по словам Анатолия Коненко, затухал и обжигал пальцы.

Микрофакел Анатолий Коненко изготовил 9 лет назад

Лошадь из зернышка

В преддверии наступления 2014 года (символом этого года была лошадь) Анатолий Коненко сделал фигуру коня из зернышка овса. Эту фигурку художник поместил на другое зерно овса. Высота фигурки составила 3 мм. На работу микроминиатюрист потратил около трех месяцев.

Символ 2014 года в исполнении омича

Маленькие часы

Еще одна любопытная работа мастера — миниатюрные белые часы, которые были сделаны из бивня мамонта. Стрелки для часов Коненко изготовил из золота, ремешок — из кожи, застежку — из металла. Диаметр часов — всего 4 миллиметра. Разумеется, несмотря на свой маленький размер, они работают — время отсчитывает микромаятник из кварца.

На миниатюрном корпусе часов Коненко выгравировал «Сибирский левша»

Спиннер для насекомых

В 2017 году мир захлестнула мода на спиннеры. Анатолий Коненко не остался в стороне от этого тренда и изготовил свой спиннер из сплавов серебра, золота и свинца. Игрушка размером всего 8 мм и весом 0,31 грамма стала самым маленьким работающим спиннером в мире. Сам Коненко заявил, что спиннер предназначен для насекомых.

— Сейчас все играют в эти спиннеры, это интересная игрушка. А если люди все играют, почему же среди насекомых этой игрушки нет? Вот я и решил сделать маленький спиннер для насекомых, — пояснил Коненко.

Самый маленький спиннер в мире предназначен для насекомых

Книга изо льда

В первые дни Нового 2021 года омский микроминиатюрист презентовал книгу размером 40х55 миллиметров. От других миниатюрных книг Коненко эта работа отличается тем, что она выполнена изо льда. На ледяных страницах поместился текст русской народной сказки «Снегурочка». Сам Коненко рассказал, что эта книга стала для него опытом и непростым. Текст «Снегурочки» микроминиатюрист написал на прозрачной пленке, а саму пленку затем залил водой и заморозил.

Эта книга стала подарком для омичей к Новому году

Портрет Достоевского на дереве

В честь 200-летия со дня рождения великого классика Федора Достоевского омич создал серию из пяти микрокниг с его произведениями. Так, произведение писателя «Белые ночи» художник выполнил в миниатюре в двух вариантах — с портретом Достоевского из дерева, который помещается в скорлупе ореха, и из бивня мамонта.

Эта работа посвящена 200-летию со дня рождения Достоевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства