Культура Раритетный магнитоальбом «Гражданской обороны» выставили на торги

Раритетный магнитоальбом «Гражданской обороны» выставили на торги

Бобине, на которой записан акустический «Красный альбом», больше 35 лет

Егор Летов любил гулять по железнодорожным путям

В среду, 9 февраля, аукционный дом «12-й стул» проведет торги, где будут выставлены редкие книги, рукописи и документы. Среди лотов — магнитоальбомы омских рок-групп «Гражданская оборона» и «П.О.Г.О». На катушках, датированных 1986 и 1988 годами, записан «Красный альбом (Акустика)» и «Пограничный Отряд Гражданской Обороны».

«На катушки наклеены фрагменты бумаги с рукописными надписями. Обе катушки в прозрачных пакетах. В один из пакетов вложена рукописная записка. Вложены в белую пластиковую коробку с откручивающимися крышками. Рукописные надписи на крышках и по бокам. По бокам коробка оклеена скотчем. Потертости и небольшие загрязнения коробки», — говорится в описании к лоту.

Акустический «Красный альбом» записали 35 лет назад

В «Официальной альбомографии ГрОб-Records» солист группы Егор Летов рассказывал, что в записи акустического альбома участвовали всего два человека. Он сам (пел и играл на гитаре и басе) и фолк-рокер Евгений Филатов (подыгрывал на бонге и китайской губной гармошке). Родился акустический «Красный альбом» в лаборатории омского политехнического института в августе 1986 года. По словам Егора Летова, именно Евгению Филатову принадлежит легендарная фраза «Мы — лед под ногами майора». Официально альбом был издан только в 1999 году под названием «Игра в бисер перед свиньями».

«Пограничный Отряд Гражданской Обороны» — проект Евгения Деева, знакомого Егора Летова. Он написал и исполнил все песни, сыграл на гитаре и басе, Егор Летов подыграл на гитаре и ударных.

Начальная цена магнитоальбомов составляет 15 тысяч рублей.

В январе 2022 года NGS55.RU писал, что в Сети появилась ранее неизвестная песня Егора Летова «Странные дни», записанная в 1984 году. А еще раньше мы делали подборку мест в Омске, связанных с его творчеством.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства