Культура Омский историк заявил, что в краеведческом музее хранится ружье последнего казахского хана

Омский историк заявил, что в краеведческом музее хранится ружье последнего казахского хана

Хан Кенесары был убит в 1847 году, и экс-президент Казахстана попросил помощи в поисках его останков

В архивах есть документ о том, что генерал-губернатор Герасим Колпаковский дарил ружье хана музею

Омский историк и краевед Алексей Сорокин рассказал ТАСС о том, что в архивах краеведческого музея хранится ружье последнего казахского хана Кенесары Касымова. 30 июня экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с главой РФ Владимиром Путиным попросил его помочь в поисках и возврате останков хана. Некоторые исторические источники указывают на то, что останки хана могли быть отправлены в Россию.

— В краеведческом музее есть несколько фитильных ружей середины XIX века, которые принадлежали казахской знати. Про одно из них, инкрустированное фитильное ружье, старые сотрудники музея рассказывали, что это ружье хана Кенесары. В архиве Западно-Сибирского отдела Русского географического общества есть документ о том, что генерал-губернатор Герасим Колпаковский действительно дарил музею в 1897 году ружье хана Кенесары, — рассказал Сорокин.

В самом музее изданию не стали комментировать эту тему. По словам Алексея Сорокина, есть достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что музею передали именно ружье последнего казахского хана, поскольку генерал-губернатор Колпаковский был очень уважаемым в Казахстане человеком и дарил краеведческому музею ряд экспонатов. Но точно установить, какое из ружей принадлежало хану, невозможно, поскольку все записи были в старых книгах, а нормальная перепись поступающих экспонатов стала вестись после Великой Отечественной войны.

Что же касается останков хана Кенесары, есть некоторые данные о том, что его голову отправляли генерал-губернатору Западной Сибири Петру Горчакову в Омск. Но, как считает Алексей Сорокин, документальных подтверждений этому нет, и если череп хана и был в Омске, то его потеряли в ходе революции, гражданской войны и переездов омского архива.

— Какие-то упоминания есть в выписках Андрея Фёдоровича Палашенкова (директор краеведческого музея с 1943 по 1957 годы. — Прим. ред.), но исходный текст, из которого были сделаны выписки, не найден. Достаточных оснований [считать, что череп был в Омске,] нет. При всём уважении к Палашенкову, он записал скорее некую легенду, а не конкретные данные о черепе, — добавил Сорокин.

Кенесары хан — казахский султан, чингизид, внук хана Абылая. С 1841 года — последний хан всех трех казахских жузов (объединения казахов). Организовал самое продолжительное и крупное национально-освободительное восстание XIX века. Был убит в 1847 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства