Культура «Окно ошибки размером с дом»: на стене «МЕГИ» нарисуют арт-объект размером более 2 тысяч квадратов

«Окно ошибки размером с дом»: на стене «МЕГИ» нарисуют арт-объект размером более 2 тысяч квадратов

Закончить картину планируют в августе

Рисунок на стене «МЕГИ» планируют закончить в августе

В Омске стена торгового центра «МЕГА» станет самым большим арт-объектом. Сейчас над созданием изображения работают уличные художники уральских команд SPEKTR и Hot Singles In Your Area. По их словам, размер нового арт-объекта составит 2250 квадратных метров, и это станет крупнейшим рисунком в городе.

В настоящий момент художники переносят на стену торгового центра очертания будущего рисунка.

В композицию рисунка также включены популярные образы и цитаты из сферы искусства, символы города, а также локальные мемы Омска

— Идея проекта заключается в представлении мира как единого поля коммуникаций. Фрагменты объективной и виртуальной реальности превратятся в «новостную ленту» в интернете, которую зритель сможет «пролистать» от античности до наших дней, — рассказала NGS55.RU представитель команды художников SPEKTR Катерина.

Создатели добавили, что в композиции присутствуют элементы из эстетики Windows 98. В частности, окна ошибок программ. Как рассказали художники, в некоторые части работы они встроили 3D-изображения Давида (авторства Микеланджело) и фигурки лошади из IKEA. Как поделились авторы, в изображении будут символы Омска, узнаваемые образы и цитаты из сферы искусства, а также мемы про город.

Художники выкладывают процесс создания изображения в инстаграме своих команд

— Мы развиваем тему диджитализации в уличном искусстве, потому что она обладает особой актуальностью и визуальной эффектностью в городском пространстве. Просто представьте момент, когда вы стоите перед зданием и вдруг над вами нависает трехмерное окно Windows с ошибкой размером с дом — это удивительно и иронично одновременно. Да и вообще, если мы говорим про интернет-реалии, они не могут обойтись без иронии, они из нее сотканы. Так и вся наша работа будет наполнена мемами, гэгами как из мира искусства и дизайна, так и из мира Омска. Что-то да заставит вас улыбнуться, — прокомментировал замысел Андрей Колоколов, художник команды SPEKTR.

Авторы планируют завершить работу над композицией в течение месяца.

Отметим, что художники получили известность благодаря участию и организации фестиваля STENOGRAFFIA. Эта же команда, например, рисовала античные статуи на Певцова, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства