Культура эксклюзив «Хотели максимально неуютную картинку»: омич снял фильм ужасов в Припяти

«Хотели максимально неуютную картинку»: омич снял фильм ужасов в Припяти

Хоррор о заблудившихся в зоне отчуждения туристах покажут минимум в пяти странах мира

Роль призрака досталась гримеру Татьяне Семенюк

1 апреля в российский прокат выходит полнометражный фильм ужасов «После Чернобыля» (16+). Это режиссерский дебют омича Игоря Кинько. Он же стал сценаристом и монтажером. Игорь Кинько рассказал NGS55.RU, почему решил делать картину на английском языке, как проходили съемки в Припяти и во сколько они обошлись.

Сам фильм идет 81 минуту

Слоган фильма: «Один поворот не туда, и ты попадешь в ад». По сюжету американские туристы заблудились, путешествуя по России и Восточной Европе. Молодые люди оказались в Припяти, где их начали преследовать призраки убитых людей. С жанром и идеей создатели фильма определились сразу, но вместо призраков сначала были другие, мифологические, персонажи.

— Снять фильм хотелось давно. Еще в студенческие годы мы с приятелями снимали любительские работы и некоторые даже показывали сокурсникам на большом экране в омском политехе. Понятно, что денег на дорогой художественный проект не было, поэтому решили остановиться на жанре мокьюментари, который предполагает съемки в стиле псевдодокументалистики и не требует обязательного наличия дорогого оборудования, — рассказал Игорь Кинько. — Место действия придумалось случайно. Перед этим мы с друзьями собирались на выходные в Киев и планировали посетить с экскурсией Чернобыль. Мы хотели снять ужасы, а мертвый город Припять как нельзя лучше подходит для этого. В итоге отмели идеи о русалках, о которых думали изначально, и переместились в зону отчуждения. Но канва сюжета осталась прежняя: главные персонажи сталкиваются с неизведанным злом, порождением которого стали сами люди.

Где еще найдешь настолько безлюдные пейзажи, как не в Припяти

Кроме чернобыльской зоны отчуждения, снимать планировалось на Васюганских болотах и заброшенной трансполярной магистрали, куда добраться можно только на вертолете. После того как продюсер и сорежиссер фильма Максим Литвинов подсчитал планируемые расходы, в сценарии осталась только Припять. Но и за эту локацию пришлось побороться.

Одного желания снимать в чернобыльской зоне отчуждения мало, нужно получить на это разрешение. Радиационный фон в городе и его окрестностях зашкаливает и 35 лет спустя после аварии на атомной электростанции. С полезными контактами помог бывший житель Припяти, который сейчас водит по городу-призраку туристов.

— Помню, сколько радости нам доставил ответ из «ЧернобыльИнтерИнформа» (занимается организацией поездок в Чернобыльскую зону отчуждения. — Прим. ред.) с положительным решением. Самое замечательное, что нам разрешили провести ночные съемки в Припяти, чего вы точно нигде не увидите, кроме нелегальных сталкерских вылазок, — подчеркнул режиссер.

Актер Владимир Дыховичный изображает падение из окна для спецэффекта

Работа над фильмом началась 8 лет назад, финальный монтаж закончился в марте 2021 года. Режиссер объяснил, что выпустить фильм раньше помешали «нехватка бюджета и занятость на основных работах».

— В Припять мы поехали 25 марта 2013 года — в то время, когда снега уже не должно быть, а листья еще не появились, чтобы картинка была максимально неуютной. Конечно же, в один из этих дней всю зону отчуждения завалило снегом, но, пока мы снимали сцены в заброшенной школе, вышло солнце и снег растаял. Все герои носили термобелье, так как по ночам температура опускалась до минус 5, а у нас по сюжету лето, — рассказал он. — Одно дело, когда репетируешь дома в уюте и тепле, и другое дело, когда тебя привезли ночью в Припять и сказали: «Начинайте снимать!» Сперва все опешили и не знали, что делать и как подступаться к локации. За полгода подготовки к съемкам у нас сложилась в голове картинка, которая по факту не совпадала с реальной обстановкой. В некоторых моментах пришлось импровизировать, благо жанр фильма позволял.

Мини-фильм о съемках полнометражного фильма 

По словам режиссера, самыми сложными стали ночные съемки в парке аттракционов — нужно было лавировать между радиоактивными пятнами и мхом. Во время чернобыльской аварии здесь организовали посадочную площадку для вертолетов, которые тушили горящий реактор. Немногие киноделы идут на такой риск и предпочитают хромакей или похожие, но безопасные локации, отметил Игорь Кинько.

По сценарию герои должны были провести ночь в заброшенном здании школы

Актеров тоже нашли не сразу — нужны были англоговорящие, без русского акцента, чтобы показывать фильм на Западе без дубляжа. Оказалось, что и в Москве, куда к тому моменту переехал Игорь Кинько, выбор был небольшой. Кастинги долгое время не приносили результатов, пока не появилась Катя Асси, которую взяли на одну из главных ролей.

— Она и помогла найти остальных ребят — Вову Дыховичного, сына знаменитого режиссера Ивана Дыховичного, Михаила Голодного и Ваню Ивашкина. У всех ребят, кроме Вани — он у нас играет русского парня главной героини, был отличный английский, — поделился Игорь Кинько. — И вот спустя месяц репетиций, за неделю до отъезда в Припять, Катю не отпускает на съемки отец. Он посчитал, что это опасно будет для ее здоровья. Мы умудряемся найти новую актрису Катрин Бадалян, переоформить все ранее поданные документы — и уезжаем на съемки.

Катрин Бадалян исполнила роль Кейт, от которой за неделю до начала съемок отказалась Катя Асси

Игорь Кинько и Максим Литвинов потратили на фильм примерно 7 миллионов рублей — своих и заемных. Этого не хватило на мегазвезд и дорогие спецэффекты, но для первого опыта, считает режиссер, получилось неплохо. По словам Игоря Кинько, фильм «После Чернобыля» должен понравиться поклонникам сериала «Чернобыль», компьютерной игры «Сталкер» и ужасов. Уже известно, что, кроме России, фильм выйдет в США, Канаде, Великобритании и Южной Корее.

Команда фильма «После Чернобыля» (слева направо): оператор Дмитрий Грачев, звукооператоры Алексей Тихонов и Аркадий Еропкин, актриса Катрин Бадалян (Кейт), актер Владимир Дыховичный (Том), актриса и гример Татьяна Семенюк, актер Михаил Голодный (Дейв), сценарист, режиссер, монтажер Игорь Кинько и продюсер, режиссер, сценарист Максим Литвинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства