Культура Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара»

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» вошел в шорт-лист «Оскара»

В список претендентов также включили фильм о чеченских геях

Фильм «Дорогие товарищи!» в 2020 году получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля

Картина «Дорогие товарищи!» российского режиссера Андрея Кончаловского включена в короткий список претендентов на премию «Оскар», об этом говорится в заявлении Американской киноакадемии. Фильм Кончаловского поборется за право оказаться в номинантах в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

Действие ленты разворачивается летом 1962 года в Новочеркасске, где расстреляли мирную демонстрацию рабочих местного электровозостроительного завода, спровоцированную повышением цен и понижением зарплат.

Также в шорт-лист «Оскара» вошел документальный фильм «Гунда» российского режиссера Виктора Косаковского.

За право оказаться в пятерке «Лучших документальных полнометражных фильмов» с картиной «Гунда» поборется лента о преследованиях представителей ЛГБТ в Чечне. Фильм «Добро пожаловать в Чечню» (Welcome to Chechnya) режиссера Дэвида Фрэнса также представлен в списке претендентов на «Оскар» в категории «Лучшие визуальные эффекты».

93-я церемония вручения премии «Оскар» за 2020 год пройдет в Лос-Анджелесе 25 апреля 2021 года.

В прошлом году в шорт-лист претендентов на «Оскар» вошел фильм молодого российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда». Но номинантом премии Американской киноакадемии он не стал. Мы следили за 92-й церемонией вручения «Оскаров» в режиме онлайн. Все мемы и, конечно, лица победителей мы собирали в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства