Культура День Победы фоторепортаж 20 самых ярких снимков о том, как на оранжевом ЗИЛе ветеранов с 9 Мая поздравляли

20 самых ярких снимков о том, как на оранжевом ЗИЛе ветеранов с 9 Мая поздравляли

Дмитрий Карев и певец Александр Шаханин поздравили всех омичей с Днём Победы из кузова пикапа

Александр Шаханин исполнил песни для ветеранов ВОВ

Сегодня, 9 мая, отмечается 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне. Официальные мероприятия, такие как салют и парад, отменены из-за пандемии коронавируса. Но это не повод, чтобы не отметить столь великий и значимый для страны праздник. Поэтому омичи Дмитрий Карев и Александр Шаханин решили, несмотря на самоизоляцию, поздравить омских ветеранов с Днём Победы. И выбрали для этого весьма необычный способ. Дмитрий сел за руль своего оранжевого ЗИЛа, который уже известен многим омичам, а Александр забрался в кузов пикапа и начал исполнять оттуда песни Победы, одну из которых, «Бессмертный полк», он написал сам. В колонне поздравляющих нашлось место и для корреспондента NGS55.RU Александра Зубова, который вёл прямую трансляцию. А фотограф Елена Латыпова сделала множество отличных снимков, лучшие из которых в нашем фоторепортаже.

Яркая машина выехала на дорогу и сразу же привлекла внимание массы людей. И неудивительно, ведь оранжевый пикап, сделанный из старого армейского грузовика, и так был заметен издалека, а тут ещё и на всю округу раздавалась торжественная музыка и лилась песня в исполнении Александра Шаханина, стоящего в кузове.

Машину было видно и слышно издалека

Это не первая акция, которую совместно проводят бизнесмен Дмитрий Карев и певец Александр Шаханин. На улицах Омска 18 апреля можно было увидеть оранжевый ретроавтомобиль, из которого звучала громкая музыка. Жителям домов по маршруту движения этой машины была прекрасно слышна песня «Омские улицы» Михаила Сильвановича и Вячеслава Косача в исполнении омского певца Александра. Бизнесмен рассказал в социальных сетях, что его целью было помочь омичам, сидящим на самоизоляции. Он поставил в кузов машины усилитель звука и две концертные колонки и отправился в путь.

ЗИЛ с певцом в кузове выехал на дорогу, заиграла музыка, и отовсюду начали сигналить и махать руками. Но задерживаться и позировать не было времени. Поздравлений ждали ветераны, а на маршруте были Кировский, Октябрьский и Ленинский округа, Нефтяники и Амур.

Александр пел без остановки 4 часа

Омичи тут же доставали телефоны и начинали снимать необычное зрелище. Было видно, что людям не хватало праздничного настроения, а вид машины с флагами и военные песни поддержали их в нужную минуту.

Омичи снимали колонну на камеры телефонов

Все дома, где жили ветераны, были красиво украшены. На окнах и балконах висели флаги, и, несмотря на то что шествие «Бессмертного полка» было отменено, люди выставляли на балконы портреты своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Люди выходили послушать музыку на балконы

Александр называл имена ветеранов, благодарил их и поздравлял с Днём Победы, после чего исполнял несколько песен. Вокруг сразу же собирались люди. Мамы с детьми подходили ближе и что-то рассказывали детям, показывая то на машину, то на плакаты на балконах.

Александр признался, что мог бы петь еще целый день

Многие не могли сдержать слёз, слыша слова песен Победы. Одна из женщин подошла к машине, из которой звучала музыка, и стояла, то сложив руки на груди, то вытирая слёзы.

Люди не сдерживали эмоций

Дмитрий Карев поспешил подбодрить пенсионерку, а Александр исполнил ещё несколько песен.

Ветеранов и всех, кто испытал трудности и лишения войны, поддерживали и благодарили

Женщина попросила микрофон, после чего прочитала стихотворение о войне. Когда началась война, она была еще совсем маленькой. Но пенсионерка напомнила всем, как трудно было и людям в тылу. Как страшно было за своих родственников, мужей, сыновей и братьев.

— Дети, старики — они не знали ужасов войны. Русские знают, что такое война. Русские не хотят войны. Мы четыре года гнали фашистов до рейхстага. Мы больше не хотим войны! — сказала женщина.

Люди благодарили организаторов за такое поздравление

В каждом дворе, после того как был поздравлен ещё один ветеран, машину с певцом провожали аплодисменты благодарных омичей.

Люди аплодировали певцу

Видеть такое поздравление были рады не только ветераны, но и все, для кого День Победы стал семейным праздником.

Люди выходили на балконы, чтобы услышать поздравления

Один из ветеранов вышел на балкон и отдал воинское приветствие в благодарность за такое необычное поздравление. Вся грудь мужчины была в наградах и медалях.

Ветеран отдал честь поздравляющим 

За время поездки Александр пел больше четырёх часов. Певец признался, что для него это очень важный день, а он сам очень рад, что может так отблагодарить участников Великой Отечественной войны.

Александр с песней проехал через весь Омск

Люди не оставались в долгу — они махали, кричали поздравления и аплодировали участникам акции. Автомобилисты уступали дорогу и пропускали колонну на поворотах, усердно сигналя.

Омичи не остались равнодушными к акции

На Космическом проспекте колонна приехала поздравить Клару Тимофеевну Дорофееву. И если сама Клара Тимофеевна была весела и махала участникам акции, то её родственник, снимающий из соседнего окна, не смог сдержать слёз.

Ветераны были благодарны за такое поздравление

— Мы хотим пожелать всем мирного неба над головой. Чтобы войны никогда не было, потому что это очень страшно, — сказали местные мальчишки.

Мальчишки стоя хлопали ветеранам ВОВ

Дмитрий был доволен тем, как всё проходило. Он пообещал, что это не последняя подобная акция. Не забывал мужчина и про свой пикап. На остановках он выходил и обнимал ЗИЛ за капот, проверяя не перегрелся ли он на жаре.

Дмитрий пообещал, что омичи еще не раз увидят его ЗИЛ на улицах города

На одном из адресов в Нефтяниках с приездом оранжевого пикапа начался буквально уличный концерт. Множество людей собралось вместе, кто-то танцевал, другие снимали всё на камеру, Александру подпевали и махали руками, а один из мужчин постоянно просил дать ему помахать флагом.

Акция собрала множество людей

Александр не уставая пел песни, а в благодарность ему люди хлопали и танцевали. В толпе собравшихся были и полицейские, которые с интересом наблюдали за происходящим.

Участникам акции хлопали и подпевали

Но кульминацией всего стал выход на улицу семьи ветеранов. Они были очень рады такому необычному поздравлению и постоянно улыбались, слегка пританцовывая.

— Спасибо огромное всем, кто подарил нам жизнь и мирное небо над головой. Всем, кто освободил страну. Это самый главный, самый великий наш праздник. Спасибо тем, кто придумал так классно поздравить ветеранов. Я хочу тоже пожелать им крепкого здоровья. И главное, чтобы о них помнили всегда, а не только в День Победы, — сказала одна из стоящих поблизости женщин.

Омичи присоединялись к поздравлениям
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства