Культура Битва омских фотографов Остановись, мгновенье: омские фотографы рассказали, как ловят кадры, которые нельзя повторить

Остановись, мгновенье: омские фотографы рассказали, как ловят кадры, которые нельзя повторить

И не настолько важно, что у тебя под рукой — дорогая зеркальная камера или обычный смартфон

Безмерное спокойствие и простота в каждом снимке

Чтобы омичи погрузились в мир фотографии и открыли для себя имена людей, благодаря которым мы видим наш город абсолютно разным и порой совершенно неповторимым, NGS55.RU решил устроить фотобаттл. В рамках дружеского соревнования фотографы Омска не просто показывают свои снимки, но и делятся историями их создания, секретами съёмки и обработки фотографий, а также рассказывают о себе и своих идеях.

Первый этап поединков близится к завершению. Уже определились три пары, которые сразятся во втором раунде соревнования. Это Роман Титов и Кира Кот, Сергей Брун и Анастасия Революционная, а также Алексей Дергачёв и Евгений Шухман, который победил в последнем баттле.

Сегодня в борьбу вступают Аркадий Нигматулин, который не только снимает, но и преподаёт основы фотографии для начинающих, и Александр Полозов, для снимков которому нужен только смартфон.

Правила «Фотобаттла»

16 участников разбиваются на пары. В течение недели читатели голосуют за фотографа, с творчеством которого они бы хотели продолжить знакомство далее. Победитель голосования выходит в следующий круг соревнования.

Аркадий Нигматулин

Стаж фотосъёмки: 6 лет

Я родился и живу в Омске. Первые кадры начал делать в школе, в десятом классе, это был 2007 год. Тогда я снимал просто репортажи школьных мероприятий. Уже в университете я начал изредка делать первые портреты своих знакомых. Учился я, кстати, на экономиста. Серьезно заниматься фотографией я начал после университета, в 2014 году, когда пошел на курс в фотошколу, чтобы как-то разнообразить серые будни офисной жизни. Меня это очень всё увлекло, так что я пошел во вторую фотошколу, и после обучения меня пригласили уже преподавать курсы для новичков. Сперва я совмещал работу в офисе и преподавание, но потом принял решение развиваться в своем любимом деле — фотографии и преподавании, и ушел с работы.

С тех пор я занимаюсь только фотографией, работаю над коммерческими съемками, мой основной жанр — это портрет. Также провожу курсы по портретной фотографии для новичков. Но не забываю и сам постоянно развиваться, пробовать и изучать новое, так как творчество и обучение — это процесс бесконечный. Больше всего люблю, когда фотографии, как принято говорить, «живые», то есть, чтобы человек не позировал на фото, смотря в камеру, как манекен, а по-настоящему жил и испытывал чувства в момент съёмки. Также люблю снимать в путешествиях, репортажи и лавстори. Довольно сложно было отобрать пять фото, так как, если посмотреть все мои работы, то можно найти совершенно разные стилистики и жанры, но я постарался отобрать те, что могут быть вам интересны, а также те, которые дали мне какой-то урок.

1. Этот кадр я сделал в столице Непала — Катманду. Мы возвращались из буддистского монастыря, который находился на холме, и я отстал от своей группы, но благодаря этому я увидел, как один из монахов пошел к краю обрыва и начал оглядывать город. Он подошел лишь на мгновение, и у меня было всего несколько секунд, чтобы подбежать и сделать пару кадров. Можно было бы попросить его встать так специально, но это было бы уже не то, если не для зрителя, то по крайней мере для меня, поэтому я так ценю этот кадр. Он напоминает мне о том, что все не случайно и вокруг всегда что-то происходит.

2. Эту съемку я захотел сделать под влиянием чувства ностальгии по своему детству, когда теплыми летними вечерами мы катались на велосипедах по двору, пили газировку, а вокруг летал тополиный пух. Стилизовать же захотелось под советскую эпоху, поэтому пришлось хорошенько подготовиться. Мы нашли старый советский велосипед у знакомого, одежду парень-модель взял у своего дедушки, подходящую бутылку лимонада я нашел в супермаркете. Я тщательно прописал все кадры в серии, которые должны получиться, оставалось найти локацию, ей оказался район по улице 20 лет РККА, рядом с СКК имени Блинова. Мы дождались безоблачной погоды, чтобы было закатное солнце, которое и создает эту чудесную и теплую атмосферу, а тополиный пух её только подчеркивает. Эта съемка для меня — напоминание о том, что продуманная идея и подготовка крайне важны, а во время работы можно получать удовольствие, будто ты создаешь настоящее кино, хоть и совсем небольшое.

3. На фото — психотерапевт Дмитрий Гусев. Психотерапия часто имеет дело с бессознательным. И погружение в бессознательное я хотел передать с помощью этой съемки, где вода — это символ этого безграничного и глубокого. Я долго не мог решиться на эту работу, так как позвать взрослого незнакомого мужчину на съемку, где нужно будет в одежде погружаться в не совсем чистый водоем, это довольно непривычно. Но вы видите этот кадр, а значит кто-то всё же переборол свой страх. И эта съемка — напоминание мне о том, что нужно идти навстречу своему страху и пробовать.

4. Этот кадр был сделан в одной из палат омского хосписа, который находится на базе Городской больницы № 17. Мы совместно с фондом паллиативной помощи «Обнимая небо» снимали проект «Проводники», рассказывающий о сиделках, медперсонале и волонтерах, оказывающих помощь неизлечимо больным людям. По итогу была фотовыставка в городском музее «Искусство Омска», и это пример того, что с помощью фотографии можно поднимать волнующие тебя темы и рассказывать о них людям.

5. Эта фотография сделана в поселке Березово, который находится на севере. В нем я окончил школу, и, вернувшись спустя пару лет, уже будучи фотографом, в один из туманных дней я решил пройтись и сделать кадры. Когда я их выложил, одна из жительниц написала, что я, видимо, очень мрачный по жизни человек, раз так отснял любимый ею поселок. Это меня нисколько не задело, однако я задумался, насколько отображают фотографии внутренний мир фотографа и кто более мрачный: человек, смотрящий на фото и видящий мрак, или человек, который даже во мраке видит что-то красивое?

Александр Полозов

Стаж фотосъёмки: 5 лет

Я омич и не помню себя без Омска. Работаю слесарем-электромонтажником на заводе, работа, которая действительно мне нравится. Сменный график в свободные дни позволяет изучать город, наблюдать за ним, открывать с новых сторон. Очень люблю велосипед, он позволяет достаточно быстро перемещаться по городу, осматривать скверы, дворы, парки и улицы, да и покрутить педали мне не лень.

Если говорить про мои фотохудожества, то они начались примерно пять лет назад с обычного смартфона, хотя дома и была мыльница, но в руки её я брал всего пару раз. Просто устраивал формат всеядного устройства в одном удобном корпусе, который всегда лежит у тебя в кармане, и для него не нужны ремни, чехлы, рюкзаки, чемоданы.

С фототехникой встречался, одно время даже фотографировал на зеркалку друга, но каких-то особых впечатлений она у меня не вызывала, может быть, тогда мне это было не интересно. Конечно, я видел всю разницу между телефоном и фотоаппаратом, но, возможно, думал, что для моих целей хватит и телефона, поэтому как-то не особо задумывался об этом.

Сейчас пользуюсь только камерой в телефоне. Ещё не нашёл для себя любимый формат. Нет тяги к чему-то конкретному, и меня это не смущает. Снимаю то, что цепляет взгляд, а что это, уже не важно — в объектив может попасть всё, что угодно. Я даже не могу назвать это своим хобби, может быть, увлечение, вот так просто и лаконично. Нет и определенного стиля фотографии, как говорится, как лег, сел, так и сфотографировал. Хотя нравится придавать кадрам какую-то загадочность, присыпав всё это щепоткой магии, укрыв аурой таинственности только для того, чтобы показать, что даже самый будничный объект в кадре может стать непростым.


1. Секунда
Ох, не самая простая сцена для фотоаппарата, а уж тем более для телефона. Полумрак, свет только от мигающих фонарей и софитов, дым, постоянные движения объектов — тут любой телефон сойдёт с ума. Какой-то качественной картинки с чёткими линиями, контурами, глубиной и резкостью тут я и не ожидал, больше хотелось поймать красивый момент, секунду, движение. Именно этот кадр из всех сделанных мной я решил оставить, он получился очень гармоничным, каким-то волшебным и передающим настроение. Свет, дым, девушка — великолепное трио, в котором каждый дополняет друг друга.

2. Зима — летом
Теплый, поздний августовский вечер. В нашем климате нельзя упускать такие вечерочки, и поэтому, недолго думая, я сел на велосипед и поехал кататься. И вот, возвращаясь по улице Ленина, подъезжая к Юбилейному мосту, стал замечать что-то странное. Оказалось, в этот вечер встал на крыло мотыль. Подъехав к самому мосту, я стал свидетелем этого невероятного зрелища. Бесконечное количество маленьких, проворных и быстрых мотылей летело к фонарям. Их было так много, что они заслоняли собой свет, а шум их крыльев было слышно даже на фоне машин и людей. Они летели к фонарям, гибли и падали как снег, но их место занимали другие. Весь тротуар был в белом ковре. Этот танец мотыльков длился всего одну ночь.

3. Зефир
Где-то слышал, что Омск — это город 300 закатов. С этими словами не поспоришь. Почти каждый летний вечер обеспечен невероятным каскадом красок, переливов, света. Можно брать раскладной стульчик, удобно устраиваться и наслаждаться вечерним променадом. Что я частенько и делаю и очень редко остаюсь разочарованным, телефон забит восхитительными впечатлениями от вечернего неба.

Хочешь пожар, яркий и пламенный — пожалуйста, а, может быть, что-то романтичное — легко и непринуждённо, или закат последнего дня, мрачный, опустошающий и печальный — и это не проблема. Только приходи, билеты бесплатные на любой ряд.

4. Солнечные брызги
В последнее время лето перестало нас радовать какой-то устойчивой и хотя бы теплой погодой. То холод, то жара, а чего-то посерединке нет. Этот июльский день не стал исключением: днем было испепеляющее пекло, плавился асфальт, вдали можно было наблюдать марево из кисельного воздуха. Но я люблю жару, особенно когда катаешь на велосипеде, солнце уже не так печёт, ветер уже не такой раскаленный, и ты плывешь через это марево, оставляя разрезанный воздух за собой. Но всё равно хотелось чего-то свежего и прохладного. Я как раз добрался до фонтана в сквере Дзержинского, остановился и стал смотреть на вечернее солнце сквозь брызги. Стоял и ловил прохладный ветерок с подветренной стороны. Капли воды распыляли свет от солнца, а вместе с ним и контуры самого диска. Хотелось запечатлеть эту прохладную нежность, этот свежий ветерок, холодные брызги, туман и блестящие, сияющие капли в раскаленном, изнывающем от жары городе. И вот результат, может быть, вы даже сможете это почувствовать.

5. Небесные цветы
Может быть, простота залог успеха? Просто дачные цветы, безумно яркие, на фоне бесконечного синего неба. Такой вид открывается, когда мама на даче генерал, а ты обычный юнит, которому приказывают бросить постройку барака и заняться возделыванием различных культур, к которым неравнодушен сам генерал. Отказ приравнивается к бунту, и тогда придется облачаться в доспехи и идти сражаться с воинствующими соседями. И вот, сидишь ты на корточках и борешься с травяными врагами любимой цветочной культуры своего главнокомандующего, поднимаешь глаза и замираешь от волнения и перехватившего дыхания, забываешь про палящее солнце, изрезанные руки, негнущиеся колени, просто ложишься рядом и смотришь в эту летнюю яркую бесконечность. Потом тебя замечает генерал, видит на лице блаженную улыбку, понимает, что от юнита при выполнении этого задания нет никакой эффективности, и ты снова топаешь строить очередной барак, но уже довольный и счастливый.

А теперь предлагаем вам выбрать лучшего фотографа. Голосовать за участников можно до 23:59 13 марта.

Какой фотограф должен пройти в следующий тур фотобаттла?

Опрос завершен 13.03.2020
Аркадий Нигматулин
31%
Александр Полозов
69%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства