Культура Битва омских фотографов Фото Омска или кадры из фильмов: как создают снимки, которые не отличить от кино

Фото Омска или кадры из фильмов: как создают снимки, которые не отличить от кино

Выбираем самого интересного омского фотографа по версии читателей NGS55.RU

Кадры из шпионского детектива и фильма про самураев в исполнении омских фотографов

Битва омских фотографов продолжается. В дружеском соревновании от NGS55.RU фотографы Омска, как профессионалы, так и любители, рассказывают о себе, своём стиле съёмки, а также представляют на суд зрителей пять своих знаковых фотографий и делятся историями их создания.

Мы хотим, чтобы омичи погрузились в мир фотографии и открыли для себя имена людей, глазами которых зачастую видят наш город. Предлагаем вам оказаться по ту сторону камеры и с другого ракурса взглянуть на это творчество.

Правила «Фотобаттла»

16 участников разбиваются на пары. В течение недели читатели голосуют за фотографа, с творчеством которого они бы хотели продолжить знакомство. Победитель голосования выходит в следующий круг соревнования.

По сложившейся традиции, победитель в предыдущей паре участников определился в самый последний момент. И в итоге Алексей Дергачёв опередил своего соперника всего на несколько голосов.

А сегодня мы определим, кто составит конкуренцию победителю во втором круге фотобаттла. Шестая пара участников — Екатерина Соломатина и Евгений Шухман.

Екатерина Соломатина

Стаж фотосъёмки: 11 лет

Родилась в Омске, живу тут 27 лет. Периодически путешествую и фотографирую. Ни образования, ни работы. Заводы стоят, а я фотографирую. Бросила институт ради фотографии, ну потому что люблю очень.

Последние пару лет интересно снимать людей в образах, интерпретировать сказки, мифы и дремучие задумки из головы. Назовем это арт-фотография. И чтобы ощущения были, будто кадры из кино, а не постановочная фотосессия. Чтобы фотография была не для архива или постика в инстаграме, а чтобы имела какую-то художественную ценность, хотя бы для меня.

Сейчас познаю мир преподавания и веду свой онлайн-курс, где ребята учатся видеть композицию, работать с незнакомыми людьми, организовывать интересные образные фотосъемки и снимать в своём стиле. Планирую дальше развиваться в преподавании, чтобы окончательно развязать себе руки в фотографии и иметь ресурсы воплощать самые дикие идеи. Не могу найти компромисс между творческой и коммерческой фотографией. Оставляю только творческую.

1. Валькирия. Скандинавские мифы говорят о прекрасных девах-воительницах, которые летают над полем боя и сопровождают погибших героев в Вальхаллу. Валькирии выбирают, кто достоин попасть в чертог убитых, а кто нет. Для викинга умереть на поле боя — великая честь.

2. Когда на съемке погода ненастная — считай, съемка удалась. Я люблю сильный ветер, дождь и снег. На этой съемке мы попали в беспросветный ливень посреди парка Победы. Спрятаться можно разве что под деревцем. Мы опустошили термос с горячим чаем, и дождь неожиданно прекратился, небо прояснилось, и «нарисовалась»радуга.

3. Маленькая история о маленьком привидении. Аккурат перед Хэллоуином нам очень хотелось снять что-то тематическое. Простыня как костюм — это классика. Погода стояла мокрая, и холод пробирал насквозь. Но благодаря дождю на асфальте есть лужи, которые своими отражениями придают еще больше глубины фотографии. Да и вообще после дождя природа выглядит сочнее и глубже по цветам. И другого дня для съемки просто не было, так что мы быстро собрались и за полчаса сняли серию. Это один из кадров.

4. Осенью в нашем городе проходил чайный фестиваль на Чокана Валиханова. И мы снова собрались снять тематические фотографии. Они же висели на моей выставке в день фестиваля. Это история о пути чайного мастера и самурая. Мы приехали в парк 30-летия ВЛКСМ рано утром, людей почти не было. Прохожая дама с собачкой и уборщица парка с большим любопытством с нами здоровались. А мы сидели на мокрой траве и пили китайский чай. И сделали пару кадров, пока от холода и влажности не села камера.

5. Иногда случаются и просто портреты. Это один из самых любимых, когда хороший человек, чистый взгляд, мягкий свет и спокойный цвет встретились в одной фотографии.

Евгений Шухман

Стаж фотосъёмки: 5 лет

Родился и живу в городе Омске. Фотографирую я около 5 лет. Когда-то давно моей подруге подарили камеру, и на всех совместных прогулках камера доставалась мне. Тогда я понял, что фотографировать мне нравится, и я снимал всё подряд. Прошло полгода и мне подарили мою, и я продолжил снимать всё, что видел.

Чуть позже меня отдали на курсы фотографии, и я считаю, что это стало очень важным моментом в становлении меня, как фотографа, потому что прежде всего на занятиях я получил критику и понял, в каком направлении двигаться. Мой преподаватель Сергей Сокрута влюбил меня в фотографию ещё больше. Снимать стараюсь всё: город, людей, природу. Пока не могу или не хочу решать, что нравится больше.

1. Когда появляется возможность, я стараюсь выходить на улицу с камерой и просто гулять, смотреть по сторонам, и часто вижу очень интересные сюжеты и стараюсь их запечатлеть. Этот кадр я сделал несколько лет назад в один из очень холодных зимних дней. Я шёл на набережную, и моё внимание привлекли уходящие вдаль колонны Ленинградского моста. Я остановился и стал ждать человека, чтобы добавить жизни в кадр. Не прошло и 10 минут, идет мужичок с велосипедом, весь в снегу, и я сразу сделал данный кадр.

2. Путешествие в осень. На просторах интернета нашли данную локацию, автор поста подсказал, как доехать. И вот выходные, мы едем, это оказалось не так близко, потом шли ещё минут 15, и вот он, этот осенний сказочный тоннель. Раньше похожие места я видел только в иностранных аккаунтах, а тут, бах, и это место перед моими глазами.

3. Сейчас очень много людей обращаются к прошлому: в одежде, в проведении досуга, вот и я решил вспомнить и окунуться в прошлое. Данный кадр сделан на пленочный фотоаппарат, и пленка проявлена мной в специальной лаборатории. Мне всегда было интересно узнать, как раньше делали фотографии, с какими сложностями сталкивались. Мне повезло, и я смог прикоснуться к этому волшебному процессу. Фотографировать на пленку куда сложнее, но интереснее, ведь ты ведешь каждый кадр от щелчка камеры до получения конечного изображения.

4. В начале лета я решил попробовать поучаствовать в фоточеллендже, который называется «365 дней челлендж». Суть его заключается в том, чтобы делать какой-то стоящий кадр каждый день. К слову, челлендж я провалил, у меня не получилось каждый день делать новые фотографии. Но в одну из моих вылазок получилось интересное фото. Дети играли в футбол, и у них было задание для проигравшей команды. И на фото мы видим, как проигравшая команда выполняет свое наказание.

5. Почти тёплый летний день. С утра в тот день светило яркое солнце, и я поехал на фотосессию в центр города, но ближе к вечеру погода начала портиться. Я как раз попрощался с подругой и собирался идти домой, но пошёл ливень, и я застал его в пешеходном переходе около библиотеки имени А. С. Пушкина. Дождь был очень сильный, и я решил немного подождать, вдруг он станет меньше или вообще пройдет. Простоял около 20 минут и не зря: вдалеке я увидел девушку, которая шла в сторону перехода, и её сдувало ветром. Я быстро достал камеру и сделал кадр, которым постарался передать ветер и дождь, которые были в тот день.

А теперь предлагаем вам выбрать лучшего фотографа. Голосовать за участников можно до 23:59 6 марта.

Какой фотограф должен пройти в следующий тур фотобаттла?

Опрос завершен 06.03.2020
Екатерина Соломатина
43%
Евгений Шухман
57%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства