Культура Карты, деньги, сюр: история омского больного гемофилией, который живёт интереснее здоровых людей

Карты, деньги, сюр: история омского больного гемофилией, который живёт интереснее здоровых людей

В девяностые Владимир Новиков зарабатывал бурой и кожаными плащами, а потом вдруг стал сюрреалистом

«50 лет был хромой, а потом стал бегать, прыгать… Наматываю спидометр, всё, что раньше не прошёл. И вообще: есть у меня такое ощущение, что я вечный»

61-летний Владимир Новиков почти не появляется дома — живёт в комнатке-музее рядом со своей мастерской. Скукота, говорит, дома. А в мастерской постоянно какое-то движение. И только специалист разглядит в импозантном мужчине инвалида — больного гемофилией. Мы побывали у него в гостях.

Гемофилия — редкое наследственное заболевание, несворачиваемость крови. Как следствие — многочисленные кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, из-за которых резко возрастает опасность летального исхода даже при незначительной травме.

Куда кисть пошлёт

Стою у здоровенного «Водопоя», в котором заключены десятки сюжетов.

— Вода объединяет. Один пьёт, второй только смотрит: он в колодках, и никто их не снимет. Просто есть вещи, которые кому-то доступны легко, а кто-то может о них только мечтать, — рассказывает Владимир Новиков.

А вот другой сюжет: человек моет в жбане свою одежду, которая повторяет его силуэт, а белый ягнёнок — переосмысленный кентавр-херувим, пьёт эту воду. Сплошные аллегории — чистота и грязь, светлое и тёмное, тяга к ненужному. В общем, всё, что в голову придёт. Это уже второй «Водопой» Новикова, но они не одинаковы — по словам художника, картина в процессе может увести куда угодно.

«Сюрреализм — он на подсознательном уровне. Если в нём живёшь, то это всё легко расшифровывается»
Технические моменты — отдельная песня. Не замучить-проработать, а смешать техники: девочку выписать гладко и тонко, а слоновью кожу — толстой рельефной коркой
«Незрячий». Идёт за райской птицей и тащит за собой кучу лишнего. А если отпустит — ничего не поменяется, только легче станет идти. Потому он незрячий, что это не физическая, а внутренняя слепота

Живописью единой Новиков не ограничивается — добавляет интерактива. Например, в том же «Водопое» над полотном будут реальные бивни слона, продолженные в картине. 30 апреля в музее Врубеля у художника открылась совместная с Анатолием Коненко выставка: один отвечает за микро, второй — за макро.

Работы Новикова раскупаются ещё до того, как художник берётся за кисть. В основном покупают из Германии и России. А ведь в художники Владимир Иванович пришёл окольными тропами.

«Водопой» кажется законченным — но с ним ещё возиться и возиться
Откуда в Африку принесло звезду с какого-то Первомая? Издалека — вон как по пути изодрало
Сюрреализм — дело тонкое

«Краем прошёл, чистенько»

— Люблю буру (карточная игра. — Прим. ред.). Вещь не общаковая, один на один играешь, больше никто не смухлюет. В общаковой могут договориться, тебя скатят… А тут лоб в лоб играешь, — рассказывает Новиков.

Играл, говорит, по-крупному с четвёртого класса. И не со сверстниками — в том числе с сорокалетними зэками и бандитами. Кольца с брильянтами, мотоциклы «Ява», первая «копейка»... Готовый сценарий фильма получается.

«В 42 закончил с картами, и с тех пор неинтересно»
Большой работе — и мастерская соответствующая
«Прибило к берегу, выбрал искусство. Ну если это моё — и прёт, и прёт...»

— Но кто в карты играл — никто богатым не стал. Знаю же этих воротил: они бизнесом живут, не картами. Сегодня богатый, завтра бедный. А я у родителей никогда денег не брал. Однажды только проиграл зимнюю норковую шапку — вот тогда у отца денег попросил, — говорит бывший картёжник.

А во лбу сайгачий рог торчит
Маленький Володя Новиков окончил художку с красным дипломом, но не думал, что это станет делом его жизни
Тоже в какой-то степени сюрреализм

А потом начал шить. Этим и долгое время и жил.

— В основном кожаные вещи. Очередь была у меня… Дефицит же. В день я плащ шил. Бандюганам, людям из «серого дома». Утром приходили люди, я их замерял, вечером отдавал. Только отдал, звонят: поехали играть. Час-два в сутки спал. А когда начал картины писать, то стал играть всё реже и реже. Да, насыщенно жил, но чистенько прошёл так, краем, — говорит Новиков.

И чего тут только нет
На стенах работы Муратова и Кичигина
Из окон мастерской открывается интересный вид на Омку. На переднем плане — частный сектор с его печными трубами, на дальнем — современная застройка с неоном

«Мне кажется, что я вечный»

Владимир Иванович с детства болеет гемофилией и стал долгожителем. Ему есть с чем сравнивать: с тех пор как появилось лекарство, жизнь таких больных сильно поменялась.

— Обычно сорок, ну пятьдесят лет, и всё. И я до 50 лет тоже бегал по мукам, а там лекарство появилось. Укол — и человек живёт, опухоль уходит. Мы получаем препараты бесплатно, — рассказывает художник.

Следы от уколов — как у наркомана. «Останавливал гаишник, внимательно на руку смотрит. В глаза заглянет — а у гемофиликов бывают расширенные зрачки. Карточку ему показываю и еду дальше»
Кто-то ставит укол каждый день. Художник обходится двумя-тремя в неделю — у него показатели получше, в том числе из-за спорта
О гири спотыкаешься на каждом шагу

Колени у него, кстати, не свои — импланты.

— Четыре операции, последнюю сделал два года назад. Мне повезло, врачи говорят, что заживает как на собаке. Как на СТО съездил, шаровую заменил, — наверное, кто-то сверху помогает. У многих не приживается, делают повторные операции.

Во многом это связано и с образом жизни. Художник умудряется заниматься спортом: казалось бы, какие тут физические нагрузки — ан нет. Говорит, даже профессор в Москве перед операцией хвалил за мышцы. В итоге Владимир Иванович сагитировал на операцию уже двоих знакомых, и оба счастливы.

— Многие боятся делать операцию из-за риска потери суставов, не прижившихся имплантов. Я решился на это: ты не представляешь, какое счастье — пройти ровно. Это другая жизнь — когда человек 50 лет был хромой, а потом стал бегать, прыгать… Раньше я на машине ездил в магазин, а сейчас хожу пешком — наматываю спидометр, всё, что раньше не прошёл. И вообще… Есть у меня такое ощущение, что я вечный.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства