
Советский и Центральный округа лидируют по количеству наркосбыта
В прошлом году в Омской области зарегистрировали 2785 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Большая часть из них — 2141 — связана со сбытом запрещенных веществ. Для сравнения: годом ранее таких преступлений было почти на тысячу больше. Данные NGS55.RU сообщили в региональной полиции.
В 2025 к ответственности привлекли 732 человека, из них 217 — за сбыт наркотиков. Почти половина фигурантов (47%) — люди в возрасте от 30 до 49 лет. На втором месте — молодые омичи от 18 до 29 лет (39%). Лица старше 50 лет составили 10%, еще 4% — несовершеннолетние.
Подавляющее большинство подозреваемых оказались местными жителями. В 2025 году к ответственности привлекли 33 иностранных гражданина — выходцев из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана и Китая. Годом ранее наркопреступления совершили 37 иностранцев из этих же стран, а также из Беларуси и Индии.
«Наиболее распространен бесконтактный способ распространения наркотиков, а именно через тайники-закладки».
Больше всего фактов сбыта в прошлом году выявили в Советском и Центральном округах. В 2024 году лидировали Центральный и Кировский округа.
«В 2025 из незаконного оборота изъято 348,3 кг подконтрольных веществ, в том числе марихуаны — 169 кг, наркотических средств синтетического происхождения — 49,8 кг, героина — 6,7 кг, гашиш — 121,7 кг. В 2024 году из незаконного оборота изъято 198,5 кг подконтрольных веществ, в том числе марихуаны — 98,9 кг, наркотических средств синтетического происхождения — 82,3 кг, героина — 5,6 кг, гашиш — 9,8 кг, гашишное масло 1,5 кг».
Ранее NGS55.RU рассказывал, в каких округах чаще всего буйствуют пьяные омичи.



