Криминал В Омске вынесли приговор экс-замдиректора АО «ТГК-11», из-за которого замерзали жители. Он заплатит только штраф

В Омске вынесли приговор экс-замдиректора АО «ТГК-11», из-за которого замерзали жители. Он заплатит только штраф

Гособвинение просило 2 года лишения свободы

В декабре 2023 года омичи мерзли в квартирах из-за аварии на ТЭЦ  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU В декабре 2023 года омичи мерзли в квартирах из-за аварии на ТЭЦ  | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

В декабре 2023 года омичи мерзли в квартирах из-за аварии на ТЭЦ

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В Омске вынесли приговор экс-замдиректора АО «ТГК-11» Владимиру Соскову, из-за которого жители мерзли в квартирах зимой 2023–2024 годов. Бывший топ-менеджер обвинялся в злоупотреблении полномочиями, из-за чего на ТЭЦ-5 произошли аварии и отключение отопления в морозы.

По данным следствия, в период с 2022 по 2023 годы Сосков знал о неудовлетворительном состоянии котлов на ТЭЦ-5, а также, что подрядчик не сможет отремонтировать их до начала отопительного периода. При этом замдиректора не нашел дополнительных подрядчиков, а вместо этого согласовал перенос сроков ремонтных работ. В результате в декабре 2023 года произошла авария.

В течение двух недель омичи мерзли в квартирах — в прокуратуру и другие контролирующие органы поступило более 1000 жалоб на холод в жилом фонде (температура варьировалась от 11 до 18 градусов). Не работали 11 детских садов, прекратили очное обучение 18 школ.

После случившегося ТГК-11 выплатила 324 инвалидам и пенсионерам 2,6 млн рублей в качестве компенсации причиненного морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием коммунальных услуг.

«В ходе следствия были проведены выемки документации, осмотры, бухгалтерские, инженерно-технические, компьютерно-технические экспертизы, допросы свидетелей, материалы следствия составили 26 томов», — уточнили в СУ СК по области.

Суд назначил Владимиру Соскову наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей.

В последнем слове он раскаялся и признал вину.

«Я признал свою вину, раскаиваюсь. Я руководствовался своими знаниями и умениями в электроэнергетики. Стаж работы в ней 30 лет. При вынесении приговора прошу учесть позицию защиты».

Гособвинение просило приговорить Соскова к 2 годам лишения свободы, а также лишить его права занимать руководящую должность в сфере электроэнергетики в течение двух лет.

«Решение об оспаривании приговора прокуратура примет в установленные законом сроки», — заявили в прокуратуре Омской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Кстати, на ТЭЦ-5 вновь выявили множество замечаний к состоянию оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем