Криминал В Омске вынесли приговор поджигателю машин с буквой Z

В Омске вынесли приговор поджигателю машин с буквой Z

Омич требовал прекратить спецоперацию

За поджигателем установили слежку

1-й Восточный окружной военный суд вынес приговор 46-летнему омичу. Бывшего инженера признали виновным по статье 205 УК РФ (Террористический акт). Следующие 15 лет он проведет за решеткой — пять лет в тюрьме и следующие годы в колонии строгого режима.

Машины с символами Z в поддержку спецоперации инженер стал поджигать осенью 2022 года. За ним установили слежку. Правда, вместо автомобилей мужчина решил поджечь трансформаторную будку в Октябрьском округе, которая питает жилые дома, промышленные объекты и противотуберкулезный диспансер. Правоохранители взяли преступника на месте. За ним охотились сотрудники центра по противодействию экстремизму, уголовный розыск и УФСБ России.

— Омич пояснил, что совершал диверсионно-террористические акции в целях устрашения населения Омской области, а также оказания влияния на принятие решения органами власти о прекращении специальной военной операции на Украине, — поясняет пресс-служба омской полиции.

Ранее мы писали, что сотрудники регионального УФСБ задержали 22-летнего омича, который в соцсетях призывал мобилизованных добровольно сдаваться в плен и переходить на сторону ВСУ. По данным службы, у молодого человека был координатор из украинской организации, который его инструктировал и давал указания, как можно пересечь границу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства