Криминал Компании, в которой закрыли глаза на недоработки в парке «Калач на Оми», придется выплатить 300 тысяч

Компании, в которой закрыли глаза на недоработки в парке «Калач на Оми», придется выплатить 300 тысяч

Организация не следила за строительством

Парк получился совсем не таким, каким планировался

Арбитражный суд Омской области по требованию прокуратуры взыскал с компании «Центр строительства и проектирования» 290 тысяч рублей. С ней администрация Калачинска заключала договор — компания должна была контролировать строительство парка «Калач на Оми». По факту в организации не контролировали работу подрядчика «ЗавГор» и закрывали глаза на множественные недоработки. Историей заинтересовались в Калачинской прокуратуре, после проверки которой УМВД по Омской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере со стороны подрядчика.

— В марте 2021 года районная администрация заключила с ООО «Центр строительства и проектирования» договор на осуществление строительного контроля. Фактически с октября по декабрь 2021 года технический контроль данной организацией не осуществлялся, что повлияло на качество выполнения работ, — рассказали в прокуратуре и добавили, что заместитель прокурора направил в суд иск, чтобы взыскать с компании компенсацию за ущерб, причиненный жителям Калачинска.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования зампрокурора. Пока решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, благоустройством территории занимались строители из организации «ЗавГор». По нацпроекту на это было выделено почти 100 миллионов рублей. В конце 2021 года работы завершили. Но с наступлением весны выяснилось, что красивые эскизы сильно расходятся с реализацией. Комиссия провела проверку и нашла недочеты: просадки тротуарной плитки и асфальта, деформацию деревянной обшивки, дефекты металлоконструкций и прочее. По гарантийному обязательству подрядчика заставили передать работу. Посмотрите фоторепортаж из серии «ожидание — реальность». И даже после исправления недочетов там остались проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства