Криминал В Омске псевдофермеры обманули Минсельхоз на 47 миллионов рублей

В Омске псевдофермеры обманули Минсельхоз на 47 миллионов рублей

Двое мужчин создали липовый кооператив по выращиванию картофеля в Калачинском районе

Картофель на самом деле никто не выращивал

Сегодня, 13 февраля, Центральный суд Омска признал виновными в мошенничестве 48-летнего Дениса Ганина и 61-летнего Игоря Варапаева — председателя и главного бухгалтера сельхозкооператива «Куликовский Агросоюз».

В 2017 году они создали кооператив по выращиванию картофеля в Калачинском районе. В него вошли их родственники и знакомые, которые числились как производители товара. На самом деле организация ничем не занималась, а существовала лишь на бумагах. Через год мужчины подали заявку на участие в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной программы, сырья и продовольствия Омской области» и получили субсидию в 47 миллионов от Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Затем мошенники подделали документы о том, что якобы купили на эти деньги оборудование, а также составили липовые договоры как минимум с 25 аффилированными фирмами о поставке техники. Как сообщили в областном следкоме, деньги они обналичили, однако особо не шиковали — за ними не числится ни дорогих машин, ни квартир. Единственное, мужчины были на отдыхе в Черногории.

— Вину в совершении преступления подсудимые не признали. Центральный районный суд Омска назначил учредителю кооператива наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, а главному бухгалтеру предприятия — 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 и 300 тысяч рублей соответственно, — рассказали в прокуратуре Омской области.

Также они должны вернуть Минсельхозу полученные 47 миллионов рублей. Пока приговор не вступил в законную силу. Мужчин взяли под стражу в зале суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства