Криминал Прокуратура: в Сибири резко выросла преступность — мигранты ворочают наркобизнесом и собирают ОПГ

Прокуратура: в Сибири резко выросла преступность — мигранты ворочают наркобизнесом и собирают ОПГ

Правоохранители предлагают размножить исправительные центры

Некоторые мигранты работают законно, а некоторые предпочитают вариант легких денег

Накануне заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин поднял тему преступности в Сибири. По его докладу, рост преступности резко вырос из-за того, что в округе становится всё больше мигрантов. За 9 месяцев прошлого года они совершили 1688 преступлений, это на 10,5% больше, чем в аналогичном периоде. Почти половина деяний — тяжкие и особо тяжкие.

Особой проблемой Дмитрий Демешин называет то, что на территории почти в четыре раза выросло количество преступлений, которые совершают ОПГ. И эти преступные группировки, по его словам, тоже собирают мигранты. Также эти ОПГ и занимаются наркобизнесом — доля таких преступлений по статистике увеличилась в два раза. Кстати, вопрос тут не только с зарегистрированными переселенцами, но и с теми мигрантами, которые перешли границу незаконно.

Тема миграции была озвучена в рамках коллегии, которую провел полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Сам полпред считает, что нужно развивать сеть исправительных центров, чтобы преступники могли не просто сидеть взаперти, но и работать, чтобы погашать ущерб и платить своим детям алименты.

Напомним, в Омске такой исправительный центр появился в 2019 году на улице 3-й Молодежной. Это подобие общежития для заключенных. Отбывают там наказание те, кому изменили меру пресечения на принудительные работы, и те, кто уже отбыл треть своего срока в колонии. Мужчины могут ходить на работу, распоряжаться своим отдыхом, пользоваться сотовым телефоном и заниматься готовкой. Правда, есть и свои ограничения — приходить вовремя, не употреблять алкоголь и, естественно, не совершать новых преступлений. В противном случае заключенного отправят обратно в строгий режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства