Криминал Двум 19-летним омичам грозит до десяти лет колонии за оправдание фашизма

Двум 19-летним омичам грозит до десяти лет колонии за оправдание фашизма

Юноши избили случайного прохожего другой национальности

Вину парни не признали

Сегодня, 22 декабря, в Следственном комитете региона сообщили, что завершили расследование уголовного дела в отношении двух 19-летних омичей, которых обвиняют в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). Самое суровое наказание, которое грозит им по этой статье, — от шести до десяти лет лишения свободы.

Напомним, по версии следствия, юноши прониклись идеями радикального национализма и решили создать в соцсетях сообщество, в котором начали делиться своими взглядами с другими пользователями. В этом сообществе они негативно высказывались о представителях других национальностей и людях, придерживающихся иных идеологических взглядов, а также призывали избивать их и оправдывали фашизм. Идеи, транслируемые омскими националистами, подхватили молодые люди из других городов (в том числе и несовершеннолетние). Юноши успели воплотить свои планы офлайн — однажды они избили случайного прохожего другой национальности.

При обыске у организаторов и участников группы изъяли различные предметы с изображением свастики (в том числе бейсбольную биту), газовый пистолет, перцовый баллончик и складные ножи.

— В ходе следствия обвиняемые вину не признали, — добавили в СУ СК РФ по Омской области.

Однако следователи посчитали, что собрали достаточную доказательственную базу, поэтому уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства