Криминал Радикальные националисты из Омска стали фигурантами уголовного дела

Радикальные националисты из Омска стали фигурантами уголовного дела

Они планировали избивать панков, антифашистов и представителей ЛГБТ-сообщества

Юноши распространяли свои идеи через сообщество в соцсетях

Два девятнадцатилетних омича прониклись идеями радикального национализма и решили создать в соцсетях сообщество, в котором начали делиться своими взглядами с другими пользователями. В этом сообществе они негативно высказывались о представителях других национальностей и людях, придерживающихся иных идеологических взглядов, а также призывали избивать их и оправдывали фашизм. Идеи, транслируемые омскими националистами, подхватили молодые люди из других городов (в том числе и несовершеннолетние). Юноши успели воплотить свои планы офлайн — однажды они избили случайного прохожего другой национальности. Так продолжалось до тех пор, пока о радикальных взглядах юношей не стало известно сотрудникам УФСБ России по Омской области.

При обыске у организаторов и участников группы изъяли различные предметы с изображением свастики (в том числе бейсбольную биту) газовый пистолет, перцовый баллончик и складные ножи.

Юноши скандировали лозунг «Россия — для русских» и питали страсть к предметам с изображением свастики

На видео, снятом оперативниками, один из юношей выглядит безобидно: на нем вязаный свитер с оленями. Но это лишь первое впечатление: далее он признается в том, что планировал избивать людей других национальностей, гомосексуалистов и панков.

— Мы занимались пропагандой: клеили листовки, рисовали граффити, вели группу во «Вконтакте». Разделяли идеи радикального национализма. Планировали акции по избиению лиц нерусской национальности, а также представителей различных левых субкультур, таких как антифашисты, панки и члены ЛГБТ-сообщества, — рассказывает он перед камерой.

Как уточняют в пресс-службе регионального УФСБ в состав группировки входили более 20 омичей и около 60 последователей, проживающих в других регионах России.

Все данные о деятельности молодых омичей оперативники направили в областную прокуратуру. Оттуда в суд должен поступить иск в суд о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности на территории страны.

Следователи возбудили в отношении организаторов и участников сообщества уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного в статье об организации экстремистского сообщества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства