Криминал В Омской области завели уголовное дело из-за ремонта хорошей дороги. Она ведет к дому главы района

В Омской области завели уголовное дело из-за ремонта хорошей дороги. Она ведет к дому главы района

Из бюджета на нее потратили около 2 миллионов рублей

Пока конкретных фигурантов в уголовном деле нет

Региональный следком возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» после прокурорской проверки ремонта дороги на улице Воскресенской в Калачинске. Она показала, что ГИБДД предписание о проведении ремонта не выдавала, жители на дорогу не жаловались, больницы, школы или детского сада на этой улице нет. Но, по данным источника NGS55.RU, дорога ведет к дому главы Калачинского района Фридриха Мецлера. Он, напомним, входит в пятерку самых состоятельных глав районов.

При этом другие дороги в Калачинске находятся в куда более плачевном состоянии.

— Существенная часть автомобильных дорог Калачинского городского поселения нуждается в приведении в соответствие с требованиями государственных стандартов, — отметили в прокуратуре Омской области. — Имеется неисполненное судебное решение об оборудовании пешеходных переходов в районе образовательных учреждений Калачинска и три неисполненных предписания ГИБДД по иным объектам дорожной инфраструктуры.

Прокуратура Омской области пришла к выводу, что районные власти зря потратили деньги.

— Указанная дорога в дорогостоящем ремонте не нуждалась. Сумма необоснованно понесенных муниципальным бюджетом затрат составила около 2 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пока уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий. Сейчас следователи выясняют, кто дал добро на проведение работ. По данным портала госзакупок, контракт на ремонт этой и еще 8 дорог в Калачинске подписал заместитель главы района Юрий Страусов. Он оказался недоступен для оперативного комментария.

Общая цена контракта составила 15,8 миллиона рублей, дороги ремонтировала компания «ЗавГор». Она же, напомним, занималась благоустройством парка «Калач на Оми», которое также вылилось в уголовное дело, только по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства