Криминал Спецоперация на Украине Омскому археологу грозит 3 года колонии за фейки о спецоперации

Омскому археологу грозит 3 года колонии за фейки о спецоперации

Силовики прочитали порочащую российскую армию запись на его странице во «ВКонтакте»

Это был не первый пост Евгения Круглова, который заинтересовал полицию

Следком по Омской области возбудил уголовное дело в отношении археолога Евгения Круглова. Его подозревают в распространении ложной информации о российской армии. По ч. 1 ст. 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации 46-летнему мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

— По версии следствия, в мае 2022 года подозреваемый <...> разместил в социальной сети «ВКонтакте» под видом достоверных сведений заведомо ложную информацию с видеозаписью о действиях Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, — сообщили в региональном следкоме.

В пресс-службе подчеркнули, что его ловили на военных фейках и распространении экстремистских материалов и раньше. В УМВД России по Омской области NGS55.RU уточнили, что за комментарии в соцсетях в мае 2022 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей. Новый порочащий российскую армию пост в соцсети обнаружили оперативные сотрудники регионального УФСБ. По их же материалам и возбудили дело.

Напомним, фигурантом аналогичного уголовного дела является депутат омского горсовета Дмитрий Петренко. Ему инкриминируют семь преступных эпизодов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства