Криминал инфографика В каких районах Омска чаще всего происходят грабежи: показываем на карте

В каких районах Омска чаще всего происходят грабежи: показываем на карте

Уверены, вы уже подумали о конкретном округе — проверьте, так ли это

В этом году полиция уже возбудила 87 уголовных дел из-за грабежей

У жителей нашего города есть давно закрепившиеся стереотипы о том или ином районе Омска. Например, в Порт-Артуре нужно как следует держать сумку, а в Нефтяниках по вечерам без перцового баллончика лучше и вовсе не появляться. Мы решили выяснить, в каких округах города чаще всего происходят грабежи, и ответить на несколько банальных вопросов об этом виде преступления.

Судя по данным, которые мы получили от УМВД России по Омску, с января по май 2022 года полиция возбудила 87 уголовных дел по статье «Грабеж». В округах за 5 месяцев ситуация выглядит следующим образом: Кировский — 18, Советский — 21, Центральный — 14, Октябрьский — 18, Ленинский — 16. Больше всего заявлений поступало в отдел полиции № 6 в ОАО (18), меньше всего — в отдел полиции № 2 в КАО (0).

Год назад ситуация была чуть хуже: за этот же период 2021-го в полиции возбудили 99 уголовных дел. В Кировский округ поступило 20 заявлений от пострадавших, в Советский — 20, в Центральный — 24, в Октябрьский — 15, в Ленинский — 20. Больше всего заявлений принял опять же единственный в ОАО отдел № 6 (15), меньше всего обращались в отделы № 1, 3 в КАО и в № 11 в ЦАО (6).

Сложнее всего в этом году обстановка в Советском округе

Мы также задали несколько вопросов о грабежах начальнику отделения по связям со СМИ городского УМВД Марии Мининой:

— Чем грабеж отличается от кражи и разбоя?

— Грабеж — это открытое хищение, кража — тайное, а разбой — нападение в целях хищения, совершенное с насилием, опасным для жизни, либо с угрозой такого насилия, либо с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия. То есть преступник может просто схватить телефон с прилавка на глазах у продавца и убежать — это будет грабеж. Но если он еще и набросится на продавца с оружием или предметом, который продавец воспримет как оружие, — это уже будет разбой.

— С чем связано снижение негативной статистики?

— В связи с эффективной работой, городскими и локальными мероприятиями, которые проводит полиция.

— Как чаще совершают преступления — в одиночку или группой?

— Все грабежи, совершенные в группе, можно пересчитать по пальцам.

— Какие громкие случаи грабежа были в этом году?

— Громкий грабеж — такого нет. Но сейчас вот арестовали подозреваемого, который грабил бабушек в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах. Выбирал женщин за 80 лет, заходил за ними в подъезд и вырывал сумки, пакеты. Ущерб был в районе 1000 рублей — что еще может быть у бабушек. Сейчас отправлен в СИЗО.

— Среди грабителей есть подростки?

— В этом году окончено расследование шести преступлений по грабежам, совершенным подростками.

— Всегда ли грабежи происходят в темных переулках, как принято считать?

— Абсолютно нет. Грабеж может произойти и в магазине, когда просят что-то посмотреть, а потом убегают с товаром. Грабят и в любое время суток — неважно, день это или ночь.

— Как вести себя при грабежах?

— В любом случае не геройствовать — вы же не знаете, что у человека в голове и какая может быть реакция. Постарайтесь запомнить внешность, чтобы можно было описать его, и направление, в котором скрылся преступник. Сразу же обращайтесь в полицию по номеру 112 или к людям поблизости. Быстрее всего раскрываются преступления по горячим следам.

Недавно мы рассказывали, на каких остановках Омска в этом году орудовали карманные воры на основании данных УМВД России по Омску. Затем мы сделали то же самое, но уже по сообщениям наших читателей на электронной почте и в группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства