Криминал Главу областного Минимущества будут судить за квартиры для детей-сирот

Главу областного Минимущества будут судить за квартиры для детей-сирот

По вине Евгения Козлова, считает следствие, жилье не получили более 70 человек

Евгений Козлов возглавляет Минимущества почти три года

Уголовное дело в отношении министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова, обвиняемого в халатности, рассмотрит Центральный районный суд. Сегодня, 16 мая, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение.

— По версии следствия, чиновник, достоверно зная о наличии в регионе более пяти тысяч детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в 2020 году ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности, не организовал эффективную деятельность возглавляемого им регионального министерства имущественных отношений по предоставлению жилья, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что аукционы на покупку квартир объявлялись по цене ниже рыночной, из-за чего желающих участвовать в них застройщиков не было. В результате из 371 миллиона рублей, которые были выделены в 2020 году на жилье для детей-сирот, остались 122. По расчетам следователя, этих денег хватило бы на то, что приобрести не менее 71 квартиры.

Реальный срок по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации Евгению Козлову, скорее всего, не грозит, максимальное наказание по данной статье — арест на срок до трех месяцев.

В Министерстве имущественных отношений Омской области от комментариев по уголовному делу воздержались.

По данным единой государственной информационной системы социального обеспечения, на апрель 2022 года в очереди за бесплатными квартирами от государства в Омской области стоят 6640 сирот, в этом году жилье или сертификаты на его покупку получат не менее 234 выпускников детдомов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства