Криминал Всё о коронавирусе В Омске возбудили три уголовных дела за подделку QR-кодов

В Омске возбудили три уголовных дела за подделку QR-кодов

Также сотрудники полиции нашли и закрыли 44 сайта, на которых торговали поддельными сертификатами

Сейчас поддельный сертификат обнаружить намного проще — система проверки QR-кодов действует в торговых центрах, общепите и учреждениях культуры

Как сообщает «Город55», этой осенью в Омске уже возбудили три уголовных дела в отношении местных жителей, у которых обнаружили поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19. Об этом порталу сообщили в пресс-службе областного УМВД. Решения по этим делам еще не вынесены, сейчас их рассматривают в судах. Кроме того, сотрудники полиции нашли и закрыли 44 сайта, которые торговали поддельными QR-кодами.

Как уточнили в пресс-службе областного УМВД, продажа и пользование поддельными сертификатами о вакцинации попадает под статью о подделке, изготовлении и обороте документов, госнаград, штампов, печатей или бланков. По этой статье может грозить штраф до 80 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев.

Кстати, еще в июле мы рассказывали о том, почему не стоит покупать сертификат о вакцинации. Последствия этого могут быть разными: одно дело, если человек просто купил поддельный сертификат, и совсем другое — если после этого он заразил других (а вдобавок кто-то еще и умер после этого). Тогда виновнику будут грозить уже не штрафы и аресты, а реальное лишение свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства