Криминал Бывшего милиционера судят за подброшенные наркотики — он 10 лет скрывался, но сдался сам

Бывшего милиционера судят за подброшенные наркотики — он 10 лет скрывался, но сдался сам

Владислав Хотинский бегал от правосудия с 2011 года

В феврале 2021 года бывший милиционер сам пришел в полицию

В Куйбышевском районном суде идет разбирательство по уголовному делу бывшего милиционера Владислава Хотинского, который обвиняется по статье «Превышение должностных полномочий». Он скрывался от правосудия 10 лет.

В мае 2009 года старший уполномоченный уголовного розыска по ЦАО Святослав Шнырев и сотрудник милиции Владислав Хотинский пытались поймать наркоторговца, однако тот смог убежать. Тогда они задержали мужчину, который к наркотикам не имел никакого отношения. Милиционеры надели на него наручники и избили. Они хотели добиться от него чистосердечного признания.

— На основании первоначальных разыскных мероприятий [сотрудники милиции] предоставили следствию информацию о том, что [мужчина] является сбытчиком наркотических средств. Было возбуждено дело, его привлекли в качестве обвиняемого, избрали меру пресечения. В течение двух месяцев он находился под стражей. [Позже] было установлено, что милиционеры превысили должностные обязанности, — рассказал корреспонденту NGS55.RU помощник прокурора ЦАО Александр Сальников.

В итоге мужчину признали невиновным, и уголовные дела возбудили уже на двух милиционеров. В 2011 году суд признал Шнырева виновным в превышении должностных полномочий и назначил ему 3 года колонии. Владислав Хотинский же от суда скрылся. Бывшего милиционера объявили в федеральный розыск.

— В 2009–2011 годах в отношении подсудимого расследовалось дело, в том числе рассматривалось в суде. Подсудимый скрылся буквально перед окончанием уголовного дела, был объявлен в розыск и на протяжении 10 лет скрывался, — сказал Александр Сальников.

16 февраля 2021 года Владислав Хотинский самостоятельно пришел в полицию и сдался. В суде он рассказал, что скрывался по личным мотивам, в том числе и по семейным обстоятельствам, которые его не отпускали.

— Он говорил, что [ему] в любом случае рано или поздно необходимо было отвечать. Таким образом [он] решил самостоятельно закончить преследование, — подытожил помощник прокурора.

Отметим, что адвокат Хотинского Михаил Тимохин отказался от комментария корреспонденту NGS55.RU, сославшись на несвоевременность. О своей позиции в судебном разбирательстве по этому делу он пообещал рассказать позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства