Криминал Бывшего мэра Исилькуля отправили в колонию за растрату 25 миллионов

Бывшего мэра Исилькуля отправили в колонию за растрату 25 миллионов

Деньги получила компания, которая должна была построить водопровод в городе, но не закончила работы

Владимир Гилль должен будет возместить ущерб

Сегодня, 2 февраля, в Исилькульском суде вынесли приговор экс-мэру города Владимиру Гиллю, которого обвиняли в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2018 году администрация Исилькуля заключила контракт с компанией «БлокСтройПроект» на 31,5 миллиона рублей. Подрядчик должен был реконструировать водопровод в городе. В дальнейшем глава города подписал акты о приемке выполненных работ и другие документы, на основании которых компания получила положенные деньги. По факту же работы не были выполнены до конца. По результатам строительно-технической экспертизы стоимость невыполненных, но оплаченных работ составила 24,7 миллиона рублей. По данным областного УФСБ, сейчас водопровод полностью неработоспособен: не завершены работы по прокладке труб, монтажу колодцев, не до конца засыпаны траншеи и котлованы, а также не выполнены гидравлические испытания.

В итоге суд переквалифицировал действия бывшего мэра по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» и назначил Гиллю 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также экс-глава Исилькуля лишен права занимать должности в органах госвласти на 2 года. Владимира Гилля взяли под стражу в зале суда. Ему предстоит выплатить и всю сумму ущерба — 24,7 миллиона рублей.

Ранее в прениях сторон прокурор предложил назначить наказание Владимиру Гиллю в виде 5 лет лишения свободы и лишить его права занимать должности в органах госвласти на 2,5 года, а также взыскать с него 24,7 миллиона рублей в качестве ущерба.

В прошлом году из-за проблем с водопроводом в Исилькульском районе в июле объявили режим ЧС — жители неделю сидели без воды. В областном правительстве объяснили эту ситуацию отключением электроэнергии на насосной станции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства