Криминал Ребёнка ставили коленями на гречку Омский суд рассмотрит апелляцию по делу мальчика на гречке

Омский суд рассмотрит апелляцию по делу мальчика на гречке

Из-за пандемии коронавируса заседание состоится только в июне

Сергей Казаков находится под стражей почти год, Алина Юмашева — с конца февраля

Омский областной суд 11 июня рассмотрит апелляционную жалобу, поданную адвокатами Алины Юмашевой и Сергея Казакова. В феврале Омский районный суд признал их виновными в истязании восьмилетнего ребёнка и умышленном причинении средней тяжести вреда его здоровью. Отчим мальчика в наказание часами заставлял его стоять голыми коленями на гречке, из-за чего крупа вросла в кожу. Мать не возражала против таких методов воспитания. О том, что творится в семье, стало известно после того, как ребёнок сбежал из дома и попался на глаза соседям.

Суд приговорил Казакова к четырём с половиной годам лишений свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 250 тысяч рублей, Юмашеву — к полутора годам и штрафу 150 тысяч рублей. Сейчас они находятся в СИЗО, мальчик — у двоюродной бабушки, которая взяла его под опеку. Управление опеки и попечительства Департамента образования администрации Омска требует лишить мать родительских прав. Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе ведомства, заседание назначено на 10 июня.

После этого случая по поручению детского омбудсмена Анны Кузнецовой прошла внеплановая проверка органов опеки, детских домов и интернатов в Омской области. Ревизоры пришли к выводу, что «практически везде системный формализм и отсутствие профилактической работы с несовершеннолетними».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства