Криминал истории «С такими ворами приятно было работать»: полковник полиции рассказал об эволюции омских карманников

«С такими ворами приятно было работать»: полковник полиции рассказал об эволюции омских карманников

Оперативник с 35-летним стажем признался, что теперь вор уже не тот

Алексей Семёнов ностальгирует по преступникам старой школы

Работа пинцетом по карманам, бесшабашные цыгане и массовый исход из профессии. Ко Дню уголовного розыска корреспондент NGS55.RU пообщался с начальником оперативно-сыскного отдела УВД Омска Алексеем Семёновым.

Сами всё испортили

Ещё каких-то пару лет назад всё было по-другому. Нет, участь профессии карманника была предрешена уже тогда — старые спецы уже дорабатывали своё, а опыт у них никто не перенимал. Но мастерство щипача в воровских кругах ещё считалось престижным. Сейчас их уважают уже больше по инерции. А вот полковник полиции Алексей Семёнов по тем карманникам старой школы чуть ли не скучает.

— Были воры в наше время, — рассказывает он. — И приятно было с такими работать: жертву выбирает полдня, по городу кружит, тщательно перепроверяется… Тут уже — у кого масла в голове больше, у него или у тебя. Тут до меня доходит слух, что один из таких в тюрьме решил покончить с профессией: встретился с журналистом, дал ему интервью, рассказал и показал — где украсть, как украсть (материал NGS55.RU. — Прим. ред.). Я сначала не поверил, потом набрал в интернете — и правда.

«Клиенты» оперативно-сыскного отделения из 80-х

Сейчас, по словам полковника полиции, таких специалистов осталось мало — кто умер, кто сидит, кто уехал… Некоторых вот убедили завязать. И хоть свято место пусто не бывает, не тот пошёл контингент. Алексей Семёнов работает в оперативно-сыскном отделе (ОСО) с 1983 года, переловил за это время сотни воров — есть, в общем, с кем сравнивать.

А работа эта специфическая. Сотрудники ОСО обязаны быть в любом массовом скоплении народа, только мы их никогда не видим: первая их задача — быть неприметными. Собственно, они и форму надевают только по праздникам, а в отделе появляются между делом. Последняя электричка, утренний час пик в автобусе, митинг, базарный день... Начало рабочего дня в семь утра на автобусной остановке, конец — в одиннадцатом часу вечера на железнодорожном вокзале. В перерывах — опостылевшие три в одном и беляш. Но, справедливости ради, ещё какую-то пару лет назад заниматься этим было очень интересно. Сейчас — уже не так. Почему? Сами же профессиональных карманников извели.

Я лучше буду гнать велосипед

Сегодня появилось много способов добыть те же деньги с меньшим риском и трудозатратами. То же мошенничество с банковскими картами.

— Одного злодея, шесть раз судимого, поймали с велосипедом возле ломбарда — украл и собрался продавать. Мы ему: «Ты чего? Ты же карманник!». Тот отвечает: «Украдёшь, не украдёшь… Много не наворуешь, а срок рано или поздно получишь. А с велосипедом свои три тысячи я поимею. Если поймают — в худшем случае условно дадут». Как мы его только не проверяли — точно, отошёл от дел. Вот ещё трое в этом году освободились — до сих пор пока никак не проявились.

Нет, изредка старые спецы всё же попадаются. Но работать вынуждены столь осторожно, что возникают вопросы о целесообразности: не проще ли те же деньги трудом попроще и побезопаснее заработать?

Вчера омский угрозыск отпраздновал столетие. К знаменательной дате полицейские выпустили книгу

— Есть у нас в Омске известный карманник — очень сильный специалист, с выдумкой, десять судимостей. Это, кстати, не значит, что он непрофессиональный вор — просто каждый профессионал когда-нибудь попадается. Этот злодей чаще всего отрабатывал деревенские маршрутки у дворца культуры имени Лобкова. После последнего срока решил что-то в жизни менять и подсадил на дело свою сожительницу.

Сработались. Он дирижирует, обстановку отслеживает, она ворует. Оперативники брали женщину три раза — пока судья не дал реальный срок. А мужчину привлекать вроде как не за что — стоял и стоял, закона не нарушал.

— Злодей не успокоился, подтянул троюродную сестру. Итог тот же. На Лобкова месяца три была тишина, а потом снова звоночек — у одной женщины пропал кошелёк. Нет, она могла его и в магазине забыть, но мог и наш злодей проявиться. Ждём.

Алексей Семёнов: наши сотрудники редко ходят в форме

«Воруют не оттого, что жить не на что. Модно воровать»

Группа по борьбе с карманными кражами при управлении угрозыска появилась в конце 70-х. К началу 80-х группа выросла в отдел, состоящий из тридцати человек. К 90-м и этого количества стало мало — в отделении работали уже больше сотни оперов. Омское УВД и сейчас считает, что эта служба нужна, потому ОСО, в отличие от многих российских городов, у нас есть. Там, где нет, местные щипачи и гастролёры зашкаливают статистику.

Что касается цифр: с начала года в Омске зафиксировано 260 карманных краж. Для миллионного города — нормальная, в общем, статистика получается. В иных городах за три месяца столько набегает. И раскрывается у нас один из четырех случаев. По России, для сравнения: один к восьми.

Листая альбомы с фотографиями карманников, каких только кадров не насмотришься. Импозантный мужчина под два метра в длинном пальто — на кого угодно похож, но не на вора. Или баба Лена — так её и опера звали. Старушка — божий одуванчик с виду. А тюремного стажа больше полувека.

«Клиенты» оперативно-сыскного отделения из 90-х

— То ли дело сейчас — работать приходится с отдельными группами лиц цыганской национальности, которые окружат человека, чуть ли не в наглую выдернут кошелёк и в машину, — морщится Семёнов. — Во-первых, пять-шесть человек сложно отработать. Оперативники же работают поодиночке, по двое, и подойти близко не всегда удаётся. Во-вторых, у каждой трое-пятеро детей, а в суде сразу выясняется, что мать-то — одиночка. Вот и всё, условный срок. Сейчас нам одна такая бригада много нервов портит. Троих уже задержали, двое к реальным срокам приговорены. Рано или поздно остальных переловим.

Но если с этими всё понятно, то другое веяние времени вызывает у полковника серьёзные опасения. А именно кражи из магазинов одежды вполне себе благополучными подростками.

— В интернет хоть сейчас можно залезть и прочитать, как продавца отвлекать, как чипы снимать, где камеры смотреть, — сетует Семёнов. — Задерживаем человека: порядочная семья, деньги есть, ребёнок на хорошем счету. У матери глаза круглые, говорит: денег давала дочке, чтобы купила эту куртку. А той неинтересно её покупать — надо украсть и потом ещё похвастаться. Вот где бич у нас. Школьники это в игру превратили. И воруют не оттого, что жить не на что, а потому, что модно. Дети — они дети и есть, но по глупости жизнь себе переломать могут. Магазины, кстати, это меньше всех смущает — там в цену вещи заложены две украденных. Пожалуйста, задерживали: ценник три пятьсот — по закупочной и тысячи нет.

P.s.

Карманники были и будут — искоренить их полностью не в силах никто. Но работа оперативников омского ОСО наглядно показывает, как с ними надо бороться. Главное, если сейчас перестать ими заниматься, ситуация изменится быстро и кардинально.

Антон Малахевич
Фото: Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства