Криминал Подчинённого бывшего омского губернатора отправили в колонию за обман компании на 200 миллионов

Подчинённого бывшего омского губернатора отправили в колонию за обман компании на 200 миллионов

Подсудимых взяли под стражу сразу после оглашения приговора

Бывшему подчинённому экс-губернатора Омской области Виктора Назарова Сергею Подольному и его сообщнице Алене Бабий вынесли приговор по делу о крупном мошенничестве — они использовали «фирмы-прокладки», чтобы завышать цену на газ.

Сегодня утром Центральный районный суд вынес вердикт по громкому делу о хищении более 200 миллионов рублей у компании «Омсктехуглерод». Бывшего заместителя генерального директора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного приговорили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) на пять лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Ещё одна фигурантка дела, сообщница Подольного — директор Фонда стратегического развития Омской области Алена Бабий — получила наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы и штрафа 300 тысяч рублей.

По версии следствия, с 2011-го по 2014 годы Сергей Подольный и Алёна Бабий ввели в прямую схему поставки газа подконтрольные женщине номинальные фирмы: ООО «Технический углерод» и ООО «ГазНефтьТрейдинг». Эти компании не вели финансово-хозяйственную деятельность, но в течение 2011–2014 годов поставляемое «Газпром межрегионгазом Омск» топливо продавали «Омсктехуглероду» через эти «фирмы-прокладки» по стоимости, значительно превышающей отпускную цену.

Отметим, что во время работы Подольного в компании ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» возглавлял бывший губернатор Омской области Виктор Назаров.

Суд также удовлетворил гражданский иск «Омсктехуглерода», взыскав с обвиняемых по 100 миллионов рублей. После оглашения приговора Подольного и Бабий заключили под стражу прямо в зале суда.

Ирина Буркина
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства